пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.DOS. Имена файлов и каталогов, задание пути поиска файлов. Простые и групповые имена файлов. 38.Команды DOS, их структура и порядок ввода. Внутренние и внешние команды. 39.Команды работы с файлами и каталогами в DOS. Формат команд Примеры.

ТУТ ОТВЕТ СРАЗУ НА 37-38-39:

Операционная система - это программа или группа программ, которые обеспечивают Вам и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера. Они производят с Вами диалог, осуществляют управление компьютером, его ресурсами, запускают программы на выполнение.

 

Для каждого типа компьютера возможно использование нескольких типов операционных систем. Все они имеют несколько версий. Отличия операционных систем определяются составом и детализацией системных функций, обеспечивающих управление вычислениями, планированием и распределением ресурсов, управлением вводом-выводом информации, управление данными. На многих компьютерах установлена операционная система MS DOS, широкое распространение во всем мире получила и операционная система типа Windows. Вместе с ними широко используется операционная система UNIX и ее клоны.

 

Операционные системы играют роль посредника между компьютером и пользователем. Однако прямое использование команд операционных систем отличается трудоемкостью и чревато появлением ошибок в работе пользователя. Поэтому на практике пользователи, как правило, работают не напрямую с операционной системой, а через программные оболочки, дополняющие возможности операционных систем и улучшающих удобство общения пользователя с компьютером. К таким программным оболочкам относятся пакеты NortonCommander, MicrosoftWindows 3.x и др. В этой теме мы рассмотрим операционную систему MS DOS.

 

DOS (англ. DiskOperatingSystem - дисковая операционная система - ДОС). Была разработана в 1981 году фирмой Microsoft специально для компьютеров фирмы IBM. В дальнейшем операционная система постоянно совершенствовалась, поэтому говорят о версиях операционной системы MS DOS. Мы будем изучать DOS на примере MS DOS версии 6.22.

 

Операционная система DOS состоит из следующих частей (рис. 1):

 

1) базовая система ввода вывода (BIOS) (1);

 

2) загрузчик операционной системы (2);

 

3) дисковые файлы io.sys и msdos.sys (3);

 

4) командный процессор DOS, находящийся в файле command.com и осуществляющий обработку команд, вводимых пользователем (4);

 

5) программы для исполнения внешних команд DOS, осуществляющие форматирование дискет, проверку дисков и т.д. (5);

 

6) драйверы устройств, обеспечивающие обслуживание новых или нестандартное использование имеющихся устройств (6).

 

Базовая система ввода-вывода (BIOS) - это часть операционной системы, находящаяся в ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) компьютера. Ее назначение состоит в выполнение наиболее простых и универсальных услуг операционной системы, связанных с осуществлением ввода-вывода. Кроме того, базовая система ввода-вывода содержит тест функционирования компьютера, проверяющий работу памяти и устройств компьютера  при включении его электропитания и программу вызова загрузчика операционной системы.

 

загрузчик операционной системы - это очень короткая программа, находящаяся в первом секторе каждой дискеты с операционной системой DOS. (Секторами называются участки длиной 512 байт, на которые разделена вся поверхность магнитного диска). Функция этой программы заключается в считывании в память еще двух модулей операционной системы, которые и завершают процесс загрузки DOS. а жестком диске загрузчик операционной системы состоит из двух частей. Это связано с тем, что жесткий диск может быть разбит на несколько разделов (логических дисков). Дело в том, что некоторые винчестеры имеют огромные размеры памяти. Поэтому чтобы ориентироваться в информации, хранящейся на них, их делят специальной программой на несколько частей, так называемых логических дисков, имеющих свои обозначения. Таким образом, при наличии одного винчестера может быть несколько логических дисков. Первая часть загрузчика находится в первом секторе жесткого диска. Она выбирает, с какого из разделов жесткого диска следует продолжить загрузку. Втоpая часть загpузчика находится в пеpвомсектоpе этого pаздела. Она считывает в память модули DOS и передает им управление.

 

Дисковые файлы io.sys и msdos.sys (они могут называться и по-дpугому, например, ibmbio.com и ibmdos.com для PC DOS, drdos.sys и drbios.sys для DR DOS, - названия меняются в зависимости от версии операционной системы), загружаются в память загрузчиком операционной системы и остаются в памяти компьютера постоянно. Файл io.sys представляет собой дополнение к базовой системе ввода-вывода в ПЗУ. Файл msdos.sys реализует основные высокоуровневые услуги DOS.

 

Командный процессор DOS обрабатывает команды, вводимые пользователем. Командный процессор находится в дисковом файле command.com на диске, c котоpогозагpужаетсяопеpационная система. Hекотоpые команды пользователя (программы, запускаемые на выполнение), например, type, dir или copy, командный процессор выполняет сам. Такие команды называются внутренними. Для выполнения остальных (внешних) команд пользователя командный процессор ищет на дисках программу с соответствующим именем и, если находит ее, то загружает в память и передает ей управление. По окончании работы программы командный процессор удаляет программу из памяти и выводит сообщение о готовности к выполнению команд (приглашение DOS).

 

Внешние команды DOS - это программы, поставляемые вместе с операционной системой в виде отдельных файлов. Эти программы выполняют действия обслуживающего характера, например, форматирование дискет, проверку дисков и т.д.

 

Дpайвеpы устройств - это специальные программы, которые дополняют систему ввода-вывода DOS и обеспечивают обслуживание новых устройств или нестандартное использование имеющихся устройств. Hапpимеp, c помощью драйверов возможна работа с "электронным диском", т.е. частью памяти компьютера, с которой можно работать так же, как с диском. Дpайвеpызагpужаются в память компьютеpапpизагpузкеопеpационной системы, их имена указываются в специальном файле config.sys. Такая схема облегчает добавление новых устройств и позволяет делать это, не затрагивая системные файлы DOS.

 

Начальная загрузка DOS осуществляется автоматически при включении компьютера, нажатии кнопки RESET или комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del. Процесс начальной загрузки DOS показан на рис. 2.

 

После включения компьютера начинают работу программы проверки устройств компьютера, находящиеся в постоянном запоминающем устройстве (BIOS). Если они находят ошибки, то выводят код ошибки на экран. При этом если ошибка не критическая, то Вам дается возможность исправить ее и продолжить процесс загрузки, нажав клавишу F1. Если же ошибка критическая, то процесс загрузки прекращается. Следует выключить питание компьютера и приступить к его ремонту.

 

После самотестирования проверяется наличие главной загрузочной записи на диске устройства, указанного в установках BIOS (BIOS Setup). Загрузка производится с первого по порядку опроса диска, имеющего MBR. Им может быть НГМД, жесткий диск, CD ROM, магнитооптический накопитель LS-120, устройство SCSI, сетевой загрузочный диск – при наличии в сетевой карте загрузочного ПЗУ.

 

Если это НГМД, и дискета, вставленная в дисковод - не системная (отсутствует MBR), то будет выведено сообщение об ошибке:

 

Non-system disk or disk error

 

Replase and strike any key when ready...

 

«Несистемный диск или ошибка на диске.

 

Замените диск и нажмите любую клавишу...»

 

Следует либо поставить системную дискету в дисковод для НГМД, либо вынуть все дискеты и нажать любую клавишу для продолжения загрузки с винчестера.

 

Программа-загрузчик считывает в память компьютера модули операционной системы io.sys и msdos.sys и передает им управление.

 

После этого читается файл config.sys и в соответствии с указаниями, содержащимися в нем, загружаются драйверы устройств и устанавливаются параметры операционной системы. Затем читается командный процессор command.com и ему передается управление. Командный процессор выполняет командный файл autoexec.bat, в котором указываются команды и программы, выполняемые при каждом включении или перезапуске компьютера. Подробнее об этих файлах см. в теме № 3.

 

После выполнения файла autoexec.bat процесс загрузки операционной системы заканчивается и DOS выдает приглашение, показывающее, что она готова к приему команд. Приглашение DOS - это знак, который DOS выводит на экран при готовности к работе. Вид приглашения DOS устанавливается параметрами команды prompt<параметры> в файле autoexec.bat. Обычно оно состоит из буквы, двоеточия, обратной наклонной черты (слэша) и знака >, показывающие путь к текущему каталогу, например c:\>, что можно истолковать как «текущий каталог – корневой диска с, введите команду». Строка, где находится приглашение DOS, называется командной строкой DOS.

 


16.01.2014; 22:05
хиты: 128
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные технологии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь