пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Киевская Русь в 11 начале 12в. Феодальная раздробленность и ее причины.

Феодальная раздробленность русских земель– естественная стадия развития феодализма, период быстрого роста местных политических центров и различных частей страны.

Причины феодальной раздробленности на Руси:

1. Господство натурального хозяйства и, как следствие, слабые экономические связи между районами государства.

2. Усиление отдельных княжеств, правители которых уже не желают подчиняться киевскому князю. Постоянные усобицы.

3.Усиление феодальных вотчин и нарастание боярского сепаратизма.

4.Усиление торговых городов, не желавших платить дань единому правителю.

5.Отсутствие сильных внешних врагов, для борьбы с которыми требовалось бы объединенное войско во главе с единым правителем.

6.Пестрый этнический состав Киевской Руси.

Значение феодальной раздробленности:

1. Созданы условия для самобытного социально-экономического и политического развития отдельных районов страны.

2. Наблюдается расцвет городов, подтверждающий данное Руси в Западной Европе название – Гардарика – страна городов.

3. Начинается формирование трех великих восточнославянских народов – русского, украинского и белорусского. С XIII века существует древнерусский язык.

4. Резко ослабла обороноспособность русских земель.

5.Происходит усиление княжеских усобиц.

Необходимо отметить важную особенность периода феодальной раздробленности на Руси. Период феодальной раздробленности переживали все крупные западноевропейские государства, но в Западной Европе двигателем раздробленности была экономика. На Руси в процессе феодальной раздробленности политическая составляющая была главенствующей. Для того, чтобы получить материальную выгоду, местной знати князьям и боярству нужно было обрести политическую самостоятельность и укрепиться в своем уделе, добиться суверенитета. Главной силой разъединительного процесса на Руси стало боярство. Важно и то, что в период раздробленности создалась особая политическая система Великого княжения Владимирского. Великий князь Владимирский стоял во главе феодальной иерархии. Власть его была во многом номинальной, функции не вполне обозначены. Ниже стояли «великие» князья остальных княжеств, затем удельные князья, за ними бояре и служилые князья, и наконец, дворяне, дети боярские. Вначале феодальная раздробленность способствовала подъёму земледелия во всех русских землях, расцвету ремесла, росту городов, бурному развитию торговли. Но со временем постоянные усобицы между князьями стали истощать силы русских земель, ослаблять их обороноспособность перед лицом внешней опасности. Разобщенность и постоянная вражда друг с другом привели к исчезновению многих княжеств, но главное, стали причиной необычайных тягот для народа в период монголо-татарского нашествия.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 387
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь