вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политические партии в Государственной Думе. 1990-е гг.

Становление партийной системы – один из важнейших политических процессов, происходивших в России в 90-е годы. Он явился следствием политической демократизации страны и проведения конкурентных выборов на федеральном, региональном и местном уровнях.Первые общественно-политические организации, называвшие себя партиями, начали возникать в СССР в конце 80-х годов. 7–9 мая 1988 года в Москве состоялся учредительный съезд первой оппозиционной политической партии – Демократического союза. Ее основала группа бывших диссидентов, в том числе Валерия Новодворская. Политическая программа партии отличалась радикализмом: она призывала к изменению общественного и государственного строя СССР, упразднению КГБ как преступной организации и суду над его руководителями.Появлялись и партии других политических направлений. Так, 31 марта 1990 года прошел учредительный съезд Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС), предшественницы нынешней Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Неофициально эта партия возникла еще осенью 1989 года, а официально была зарегистрирована Министерством юстиции СССР 12 апреля 1991 года. Одним из ее основателей был Владимир Жириновский, вскоре ставший ее единоличным лидером. Партия выдвигала державно-патриотические и популистские лозунги, а в период августовского путча партия поддержала ГКЧП. С точки зрения идеологических ориентаций, в России 90-х годов можно выделить несколько групп партий. Прежде всего, это либерально-демократические партии, среди которых наиболее важную роль играли «Демократический выбор России» (на базе которого впоследствии был создан «Союз правых сил») и «Яблоко». Следующая группа – партии, использующие державно-патриотические лозунги с националистическими компонентами, самой заметной из которых была Либерально-демократическая партия России (см. статью «ЛДПР»). Наконец, это партии коммунистической ориентации, самой влиятельной из которых являлась Коммунистическая партия Российской Федерации (см. статью «КПРФ»). Также в 90-е годы в России периодически создавались «партии власти» – избирательные объединения, организовывавшиеся руководителями исполнительной власти для обеспечения своей парламентской поддержки. На выборах 1995 года примером такого рода был избирательный блок «Наш дом – Россия» во главе с премьер-министром В. Черномырдиным (10,1% голосов). В выборах 1999 года приняли участие сразу две «партии власти» – блок «Отечество – вся Россия» во главе с бывшим премьер-министром Е. Примаковым и мэром Москвы Ю. Лужковым (13,3% голосов) и блок «Единство», поддержку которому оказывал премьер-министр В. Путин (23,3% голосов).Особенностью российской партийной системы является то, что в стране не сложилось сколько-нибудь влиятельных социал-демократических партий. В большинстве стран Восточной Европы бывшие правящие коммунистические партии превратились в социал-демократические партии, ставящие своей целью защиту демократических свобод и социальных завоеваний в условиях капиталистического общества. Это позволило им успешно конкурировать с либеральными и националистическими партиями, а во многих случаях и одержать победу на выборах (см. статью «Российские реформы в сравнительно-исторической перспективе»). В отличие от них КПРФ осталась (во всяком случае, на уровне программных заявлений) в жесткой оппозиции к либеральной демократии и западным ценностям.В целом в 90-е годы в России было несколько десятков партий, многие из которых просуществовали всего несколько лет. Они исчезали, не выдержав конкуренции с другими партиями – как крупными (основные из них были названы выше), так и малочисленными, но сумевшими в какой-то момент ненадолго привлечь симпатии некоторых групп избирателей. Уровень массовой поддержки партий как института, по данным опросов ВЦИОМ, был довольно низким (как правило, менее 15%), а доля россиян, участвовавших в деятельности партий – крайне незначительной (около 0,5%). Вместе с тем были сделаны первые шаги к тому, чтобы появилась возможность политической конкуренции и механизма открытого формирования органов государственной власти. Данный процесс требует долгого времени и изменения политической культуры граждан. В 90-е годы были заложены основы современной партийной системы, ее ключевые принципы и правила. Это был первый опыт свободной конкуренции после долгих лет однопартийности и идеологического контроля.