пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СССР во Второй мировой войне. 1939 – 1945 гг.

 

1 сентября 1939 г. фашистская Германия, мечтавшая о всемирном господстве и реванше за поражение в первой мировой войне, развязала боевые действия против Польши. Так началась вторая мировая война - самое крупное военное столкновение нашего века. Накануне этих событий СССР и Германия подписали договоры о ненападении и дружбе. Существовали и секретные протоколы, в которых велась речь о разделе сфер влияния между двумя государствами, содержание которых стадо достоянием общественности только спустя четыре десятилетия.
Подписанные документы сулили выгоды обеим сторонам. Германия обезопасила свои восточные границы и могла спокойно проводить военные действия на Западе, Советский Союз же относительно безопасно для своих западных рубежей мог сосредоточить военную мощь на Востоке. Разделив с Германией сферы влияния в Европе, СССР заключил договоры с государствами Прибалтики, на территорию которых вскоре были введены войска Красной Армии. Вместе с Западной Украиной, Западной Белоруссией и Бессарабией эти земли вскоре вошли в состав Советского Союза.В результате боевых действий с Финляндией, проходивших с 30 ноября 1939 г. по март 1940 г., к СССР отошел Карельский перешеек с городом Выборгом и северное побережье Ладоги. Лига Наций, определив эти действия как агрессию, исключила Советский Союз из своих рядов.Короткое военное столкновение с Финляндией выявило серьезные просчеты в организации Вооруженных Сил СССР, в уровне имеющейся у них техники, а также в подготовке командного состава. Вследствие массовых репрессий многие должности среди офицерского состава занимали специалисты, не имевшие необходимой подготовки.Начало Великой Отечественной войныВесной 1940 г. германское военное командование разработало план нападения на СССР: армия рейха должна была молниеносными ударами танковых группировок на Севере (Ленинград - Карелия), в центре (Минск-Москва) и на Юге (Украина-Кавказ-Нижняя Волга) разбить Красную Армию до наступления зимы.
 весне 1941 г. к западным границам Советского Союза была подтянута невиданная ранее по масштабам военная группировка, насчитывающая более 5,5 млн человек и огромное количество боевой техники.
О стремлении германского фашизма начать боевые действия Советскому Союзу было известно благодаря агентурной работе разведки. На протяжении 1940 - начала 1941 г. в распоряжение правительства страны поступала убедительная информация о планах потенциального противника. Однако руководство во главе с И. В. Сталиным не принимало всерьез эти донесения, до последнего момента верило, что Германия не может вести войну сразу на западе и на востоке.Только около полуночи 21 июня 1941 г. нарком обороны С. К. Тимошенко и начальник Генштаба Г. К. Жуков отдали распоряжение привести войска западных военных округов в полную боевую готовность. Однако директива пришла в некоторые воинские части уже в тот момент, когда началась бомбардировка. В полную боевую готовность был приведен только Балтийский флот, встретивший агрессора достойным отпором.
Освобождение территории СССР и Восточной Европы от фашизма (1944-1945)В январе 1944 г. в результате успешно проведенной операции Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов была снята блокада Ленинграда. Зимой 1944 г. усилиями трех Украинских фронтов освобождена Правобережная Украина, а к концу весны была полностью восстановлена западная граница СССР.В таких условиях в начале лета 1944 г. в Европе был открыт второй фронт.Ставка Верховного Главнокомандования разработала грандиозный по масштабам и удачный по тактическим задумкам план полного освобождения советской территории и вступления войск Красной Армии в Восточную Европу с целью ее освобождения от фашистского порабощения. Этому предшествовала одна из крупных наступательных операций - Белорусская, получившая кодовое наименование "Багратион".
В результате проведенного наступления Советская Армия вышла к предместьям Варшавы и остановилась на правом берегу Вислы. В это время в Варшаве вспыхнуло народное восстание, жестоко подавленное фашистами.В сентябре-октябре 1944 г. были освобождены Болгария и Югославия. В боевых действиях советских войск активное участие принимали партизанские соединения этих государств, составившие затем основу их национальных вооруженных сил.Ожесточенные бои разгорелись за освобождение земель Венгрии, где находилась крупная группировка фашистских войск, особенно в районе озера Балатон. Только к середине, апреля 1945 г. территория Венгрии была полностью освобождена.Под знаком побед Советской Армии с 4 по 11 февраля в Ялте прошла конференция руководителей СССР, США и Англии, на которой были обсуждены вопросы послевоенного переустройства мира. Среди них установление границ Польши, признание требований СССР по репарациям, вопрос о вступлении СССР в войну против Японии, согласие союзных держав на присоединение к СССР Курильских островов и Южного Сахалина.16 апреля - 2 мая - Берлинская операция - последнее крупное сражение Великой Отечественной войны.В ночь на 9 мая в пригороде Берлина Карлс-хорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.Итоги Великой Отечественной войныИз 50 млн человеческих жизней, унесенных второй мировой войной, около 30 млн пришлось на долю Советского Союза. Огромны и материальные потери нашего государства.Все силы страны были брошены на достижение победы. Значительную экономическую помощь оказали страны - участницы антигитлеровской коалиции.

 


хиты: 163
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь