пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИСТОРИЯ

Отечественная война 1812 г.

 

Причины: 
1. стремление Наполеона I установить мировую гегемонию;
2. обострение противоречий между Россией и Францией; 
3. потеря Россией прежнего влияния в Центр. Европе;
4. нарастание личной неприязней между Александром I и Наполеоном I;
5. рост недовольства русского дворянства результатами внешн. политики царя;
6. планы России по восстановлению монархических режимов в странах, захваченных Наполеоном I.
7. создание Великого герцогства Варшавского - плацдарма дипломатического давления на Россию. 1-й этап: Белорусско-Литовская операция. Этот период Охватывает июнь и июль, когда русским удалось избежать окружения в Литве и Белоруссии, отразить натиск на петербургском и украинском направлениях и соединиться в районе Смоленска. 
2-й этап: Смоленская операция. Она включает в себя боевые действия в районе Смоленска. 3-й этап: Поход на Москву, или кульминация наполеоновского нашествия. 
4-й этап: Калужский поход. Он представляет собой попытку Наполеона пробиться из Москвы в калужском направлении. 
5-й этап: Изгнание наполеоновских войск из России. Итоги Отечественной войны 1812 года 
Война русского народа против французов в британской карикатуре 1813 г.Наполеон, признанный гений военного искусства, вторгся в Россию с силами, троекратно превосходящими западные русские армии под начальством генералов, не отмеченных блестящими победами, а уже через полгода кампании его армия, сильнейшая в истории, была полностью уничтожена. Уничтожение почти 550 тысяч солдат не укладывается в голове даже современных западных историков. Большое количество статей посвящено поиску причин поражения величайшего полководца, анализу факторов войны. Наиболее часто приводятся следующие причины — плохие дороги в России и мороз, встречаются попытки объяснить разгром плохим урожаем 1812 года, из-за чего не удалось обеспечить нормальное снабжение. Русская кампания (в западном именовании) получила в России название Отечественной, именно этим объясняя разгром Наполеона. К его поражению привела совокупность факторов: всенародное участие в войне, массовый героизм солдат и офицеров, полководческое дарование Кутузова и других генералов, умелое использование природных факторов. Победа в Отечественной войне вызвала не только подъём национального духа, но и стремление к модернизации страны, приведшее в конечном итоге к восстанию декабристов в 1825 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 630
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь