пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Контроль органов исполнительной власти.

Контроль в системе органов исполнительной власти;

 

Функции государственного контроля осуществляют Правительство, федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти, а также соответствующие органы исполнительной власти субъектов Федерации.

 

Правительство русской Федерации как орган общей компетенции наделено широкими контрольными возможностями в отношении федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации. Согласно ст. 114 Конституции и Федеральному конституционному закону «О Правительстве русской Федерации», оно осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод людей и другие возможности, возложенные на него Конституцией, федеральными законами и указами Президента. В пределах собственной компетенции оно организует выполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента, интернациональных договоров русской Федерации, осуществляет систематический контроль за исполнением их федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации, воспринимает меры по устранению нарушений работающего законодательства.

 

Правительство вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти либо приостанавливать их действие. Правительство вносит предложения Президенту страны о приостановлении деяния актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае их противоречия федеральной Конституции, федеральным конституционным законам, федеральным законам, интернациональным обязательствам РФ либо нарушения прав и свобод человека и гражданина.

 

Федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти могут осуществлять межотраслевой (надведомственный) и отраслевой (внутриведомственный) контроль. Посреди этих органов имеются такие, основной деятельностью которых является конкретно межотраслевой (специализированный) контроль, к примеру. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство по налогам и сборам. Государственный таможенный комитет. Большая часть же федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти осуществляют контроль по отраслям и сферам собственной деятельности. Так, в финансово-экономической сфере контроль осуществляют министерства денег, экономического развития и торговли, государственного имущества, Центральный банк России.

 

Контроль в сфере правопорядка осуществляют министерства юстиции, внутренних дел, в сфере природопользования, производства и реализации сельскохозяйственной продукции -- Министерство природных ресурсов, Государственный комитет по охране окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Минэкономразвития и торговли, Федеральная служба лесного хозяйства. В других сферах деятельности контроль возлагается на: Министерство транспорта (по вопросам сохранности движения), Министерство по связи и информатизации (контроль за внедрением частот и радиоволн), Министерство труда и общественного развития (контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда), Министерство культуры (контроль за вывозом и ввозом, сохранностью культурных ценностей).

 

Для воплощения межотраслевых контрольных функций создаются также специализированные инспекции (к примеру, Государственная жилищная инспекция) и особые структурные подразделения внутри федеральных органов исполнительной власти.

 

Особенностью межотраслевого контроля федеральных органов исполнительной власти является то, что он осуществляется за определенными сферами (вопросами) деятельности не подчиненных им органов и должностных лиц. Почаще всего таковой контроль касается лишь определенной функции либо отдельной стороны деятельности подконтрольных органов, независимо от ведомственной подчиненности объектов управления.

 

Отраслевой (внутриведомственный) контроль, в различие от межотраслевого, проводится органами одной отрасли либо сферы в отношении подчиненных им органов и кадров по всем вопросам исполнительной и распорядительной деятельности. При этом все федеральные органы исполнительной власти и их территориальные структуры осуществляют контроль в отношении подчиненных (подведомственных), а руководители (администрация) конкретных организаций -- внутренний контроль за деятельностью собственных структурных подразделений и должностных лиц.

 

В субъектах Федерации контрольными возможностями наделены их администрация, а также соответствующие министерства, комитеты управления и остальные органы исполнительной власти. Размер их возможностей определен федеральным законодательством, конституциями уставами, законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

 

Органы исполнительной власти, осуществляя контроль, употребляют разнообразные способы. Они проводят ревизии и проверки фактического состояния дел, заслушивают отчеты должностных лиц, проверяют сообщения печати и жалобы, акты управления.


10.06.2014; 22:59
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь