пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Меры административного пресечения.

Меры административного пресечения – способы и средства принудительного воздействия, применяемые в целях прекращения противоправных действий и предотвращения наступления общественно опасных последствий. В ходе их применения пресекаются наиболее распространенные правонарушения - административные проступки, обеспечивается возможность привлечения нарушителей к ответственности.

Особенности. 1. Цель пресечения – непосредственное прекращение противоправного деяния и недопущение новых. Оно должно быть оперативным, а поэтому часто осуществляется в условиях дефицита информации об обстановке, характере противоправного деяния.

2.Фактическим основанием пресечения является правонарушение, виновное противоправное действие.

3. Меры административного пресечения вызываются реальной ситуацией, в которой противоправное поведение наличествует и проявляет себя открыто.

4. широкий круг субъектов, в отношении которых могут быть использованы меры административного пресечения

5. Меры административного пресечения всегда являются мгновенной реакцией органа административной власти на противоправные действия и характеризуются резким вмешательством в организационную, физическую и имущественную строну жизни подвластного лица.

6. Меры административного пресечения связаны с прямым вмешательством в деятельность субъекта, что позволяет в большинстве случаев фактически решить его физической возможности действовать.

7. Для применения мер административного пресечения важен сам факт противоправного поведения.

Виды.

1.Классификация. Исходя из цели и образа воздействия, различает общие, специальные и процессуальные  меры пресечения.

К общим мерам относятся: превентивное задержание, принудительное лечение, административный надзор за лицами. Некоторые из них применяются только к гражданам, другие только к коллективным субъектам, а третьи – и к тем, и к другим.

Специальные меры пресечения применяются только к гражданам, они нарушают их физическую неприкосновенность для того, чтобы быстро прекратить противоправное поведение. В их числе средства простого физического воздействия, воздействие с помощью технических средств, использование огнестрельного оружия, боевой техники.

Процессуальные меры. Особая цель их применения – обеспечить нормальный ход производства по делам об административных правонарушениях: не позволить виновному уклониться от ответственности, собрать необходимые доказательства, обеспечить исполнение постановления. К процессуальным мерам относятся: доставление, задержание, привод, личный досмотр вещей.

2.Классификация. Исходя из объекта применения пресечений.

-меры, применяемые непосредственно к личности правонарушителя

-меры имущественного характера

-меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспорта)

-меры финансового характера (прекращение кредитования, сокращение бюджетного финансирования)

-меры медико-санитарного характера (отстранение от работы инфекционных больных)

-меры, связанные с осуществлением лицензионно-разрешительной системы

-меры специального и исключительного назначения (применение огнестрельного оружия, химических слезоточивых веществ)


10.06.2014; 22:44
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь