пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Прохождение государственной гражданской службы.

Прохождение госудраственной службы состоит из юридических фактов, являющимися стадиями ее прохождения. К таким стадиям относяться:

1.Поступление. Производится следующими образами:

  1. Назначение на должность производит полномочный гос.орган или должностное лицо путем издания юридического акта. С момента издания акта о назначении на служащего возлагаются должностные права и обязанности.
  2. Конкурс. Состоит в том, что проверяются профессиональные качества, подавших заявление участников.
  3. Контрактная форма. Орган (его руководитель) заключает с гражданином контракт.
  4. Выборы. Суть в том, что на определенную должность выдвигаются кандидатуры и их выборов.

2.Аттестация. Аттестация проводится в целях определения соответствия служащего занимаемой должности. Может быть очередной или внеочередной. Очередная проводится не чаще раза в 3 года. Внеочередная проводится при сокращении должностей. Итогом аттестации является оценка работы служащего, которая выражает соответствие или несоответствие занимаемой должности.

3.Перемещение по службе. Перемещение по должностям может производиться на должность:

  • вышестоящую – в порядке продвижения по службе с согласия служащего
  • равнозначную – с согласия служащего, при необходимости замещения другой должности или более эффективного использования служащего с учетом его качеств, проф.подготови или иным обстоятельствам (семейные, личные)
  • нижестоящую – при условиях сокращения: при ликвидации гос.органа или невозможности перемещения на равнозначную. С согласия: по состоянию здоровья, по личной просьбе. Также может быть произведено по служебному несоответствию или в дисциплинарном порядке.

4.Предоставление отпусков. Гр-кому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гр-кой службы и денежного содержания. Также служащему может быть предоставлен дополнительный отпуск в связи с тяжелыми, опасными условиями гр-кой службы.

5.Прекращение гр-кой службы. Прекращение как правило связано с прекращение служебного контракта, но также может производиться по другим основаниям (расторжение контракта, отказ от должности и т.п.)

Прекращение оформляется правовым актом гос.органа. В день освобождения от должности прекращает свои служебные обязанности.


09.10.2014; 01:53
хиты: 651
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь