пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


13. Административно-правовой статус гражданина РФ.

Административно-правовой статус гражданина РФ в свою структуру включает:

1.Гражданство. Гражданство является необходимым условием, т.к. оно выражает связь человека с гражданином. Объем прав и обязанностей субъекта в сфере гос.управления зависит от гражданства. Граждане РФ обладают наиболее полными правами, провозглашенными законами РФ. Также гражданство позволяет отделить статус гражданина РФ от иностранного гражданина. Принадлежность к РФ дает возможность пользоваться правами и свободами, которые иностранному гражданину не доступны (участвовать в управлении делами гос-ва, право на объединение)

2.Административная правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность – это признаваемая за гражданином возможность иметь права и обязанности административно-правового характера, который устанавливается законодательством РФ. Права и обязанности, составляющие содержание административной правоспособности делят на 2 группы:

  • Основные и неотчуждаемые, возникающие с момента рождения и прекращающиеся после смерти.
  • Обусловленные наступление определенных жизненных обстоятельств (возраст, образование).

Административная дееспособность – способность гражданина осуществлять права, нести обязанности, предусмотренные А.-П. нормами, нести А.-П. ответственность. Согласно К. права и обязанности осуществляются самостоятельно с 18 лет. Отдельные права в А.-П. отношения могут осуществляться в раннем возрасте (образование с 6 лет, деликтоспособность с 16 лет)

3.Права, свободы и обязанности. На основе правоспособности и дееспособности граждане могут вступать в А.-П. отношения и соответственно осуществлять права и обязанности. Права делятся абсолютные и относительные. Абсолютные права – это права, зависящие от волеизъявления лица. Относительные права – это права, которые зависят не только от волеизъявления, но и от фактических обстоятельств. Обязанности все абсолютны.

4.Ответственность перед гос-вом


25.09.2014; 23:20
хиты: 789
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь