пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие и основные черты гос.управления. Соотношение гос.управления и исполнительной власти.

Государственное управление (в широком смысле) – это регулирующая деятельность государства в целом (деятельность представительных органов власти, исполнительных органов государственной власти, прокуратуры, судов и т.д.).

Государственное управление в узком смысле слова это административная деятельность, т.е. деятельность исполнительных органов государственной власти на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов. В административном праве понятие государственного управления рассматривается в узком понимании.

 Государственное управление в узком смысле – это практическая деятельность Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ. К органам реализующим функции управления, относится и местная администрация, ее органы и структурные подразделения. Все эти органы специально созданы для осуществления управленческой деятельности и являются основными субъектами государственного управления.

Признаки:

1.  Гос.управление особый вид деятельности по осуществлению государственной исполнительной власти. Государственное управление — это исполнительно-распорядительная деятельность по применению законов и иных (подзаконных) нормативных правовых актов.

2.  Органы государственного управления в пределах своей компетенции самостоятельно разрабатывают и утверждают обязательные для других субъектов права (объектов управления) нормативные акты, контролируют соблюдение этих актов и самостоятельно осуществляют административную юрисдикцию

3.   Государственное управление осуществляется в важнейших сферах жизнедеятельности государства и общества (хоз-ная, эк-ная)

4.  Государственное управление — это непрерывная, постоянная и планомерная деятельность. В процессе государственного управления решаются задачи и осуществляются функции государства и обеспечиваются как интересы государства, так и права и свободы граждан.

5.  Государственное управление осуществляется специальными органами государственной исполнительной власти, которые создаются государством как на уровне Российской Федерации, так и в субъектах РФ и образуют систему органов государственного управления.

6.  Деятельность органов исполнительной власти основывается на положениях и требованиях федеральных законов и законодательных актов субъектов РФ.

7.  Государственное управление строится на основе вертикальных (субординационных) и горизонтальных связей и отношений.

8. Это деятельность распорядительная: при ее осуществлении используются государственно-властные полномочия, включая административное принуждение.

Виды:

1.Внутреннее гос-ное управление, осуществляемое исп.органами гос.власти в целях организации системы этих органов и обеспечения правовых режимов их работы.

2.Внешнее государственное управление, осуществляемое в целях реализации полномочий, адресованных субъектам права, не входящим в структуру гос.администрации.

3.Внутриорганизационное гос.управление, осуществляемое органами не относящимися к исполнительным органам гос.власти (судами, прокуратаурой).

Соотношение гос.управления и исполнительной власти. Исполнительная власть – это политико-правовая категория, которая указывает на ветвь гос.власти, призванная исполнять законы, притворять их в жизнь. Гос.управление – это форма осуществления исполнительной власти, т.е. деятельность по осуществлению исп-ной власти..

Понятие «исп-ной власти» уже понятия «гос.управления», т.к. она производна от гос.управления. Вместе с тем исп-ная власть определяет объем полномочий, реализуемый в процессе управленческой деятельности. Органы исп-ной власти составляют организационную основу гос.управления.

Государственное управление есть вид государственной деятельности, в рамках которого реализуется исполнительная власть как одна из частей единой государственной власти.

 


10.06.2014; 23:00
хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь