пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Понятие и виды недействительных сделок. Последствия недействительности сделки.

Недействительная сделка – сделка, в которой хотя бы один из указанных ниже признаков имеет дефект.

Условия действительности сделок:

•      объект сделки не должен быть изъят из гражданского оборота;

•      субъекты сделки должны быть дееспособными;

•      форма сделки должна соответствовать закону;

•      воля сторон должна быть подлинной;

•      содержание и правовой результат сделки не должны противоречить закону.

Последствия признания сделки недействительной: такая сделка не порождает юридических последствий. Иногда недействительной оказывается не вся сделка, а какое-либо из ее условий. В этом случае недействительность части сделки не порочит всю сделку в целом, если можно предположить, что она была бы совершена и без ее недействительной части. То есть признание недействительной части сделки не влечет недействительности прочих ее частей.

В общем случае основным последствием является восстановление первоначального имущественного положения сторон, которое достигается путем двусторонней реституции – возвращение сторонами друг другу всего полученного по сделке в натуре или в деньгах.

В некоторых случаях возможна односторонняя реституция – возвращение в первоначальное состояние только невиновной стороны, а подлежащее возвращению виновной стороне взыскивается в доход государства, а также недопущение реституции – взыскание в доход государства полученного обеими сторонами по сделке.

Сторона, умышленно совершившая заведомо недействительную сделку, наряду с обязанностью возвратить контрагенту полученное от него по сделке, подвергается воздействию ряда гражданско-правовых санкций:

•      для сделок, совершенных с недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами – виновная дееспособная сторона (заведомо знавшая об их недееспособности) обязана возместить потерпевшей понесенный той реальный ущерб от исполнения сделки;

•      для сделок, совершенных под влиянием заблуждения, – сторона, виновная в возникновении заблуждения, возмещает другой стороне реальный ущерб, понесенный той от последствий этого заблуждения: исполнения сделки либо от признания ее недействительной;

•      для сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств, – виновная сторона обязана возместить потерпевшей понесенный той реальный ущерб от исполнения сделки; имущество, причитающееся по сделке потерпевшей стороне от виновной, обращается в доход РФ;

•      для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка или нравственности, – имущество, причитавшееся по сделке виновной стороне (либо обеим виновным сторонам), обращается в доход РФ.

виды недействительных сделок:

1)  по содержанию:

а) сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам;
б) совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
в) мнимые и притворные сделки. Мнимая – сделка, совершаемая без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная – сделка, совершаемая с целью прикрытия другой сделки;

2)  по субъекту:

а) совершенные гражданином, признанным недееспособным;
б) совершенные несовершеннолетним, не достигшим 14 лет;
в) совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
г) совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
д) совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
е) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности;

3)  по субъективной стороне: совершенные под влиянием заблуждения; совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств;

4)  по форме: несоблюдение письменной формы, если прямо предписано соблюдение формы.

В случаях, когда недействительная сделка исполнена полностью или в какой-то части, возможно применение двусторонней реституции, односторонней реституции или неприменение реституции. Двусторонняя реституция – восстановление сторон в прежнее положение. Односторонняя реституция – восстановление в первоначальное положение только потерпевшей стороны. Неприменение реституции характерно для случаев, когда обе стороны виновны, обе действовали с умыслом, и поэтому обе должны нести невыгодные последствия по заключенной ими, а затем признанной недействительной сделке.

Виды недействительных сделок

Ничтожная сделка недействительна в силу несоответствия закону в момент ее совершения без специального решения по этому поводу. Она не должна исполняться, однако в исключительных случаях суд может признать ее действительной.

Оспоримая сделка порождает правовые последствия в момент ее совершения, но эти последствия могут быть аннулированы судом по требованию определенного круга лиц и по основаниям, предусмотренным законом.

По общему правилу все недействительные сделки являются ничтожными, а оспоримыми – только в случаях, предусмотренных законом. Если закон не указывает конкретно, является ли данная сделка оспоримой, следует обратить внимание, имеется ли указание закона на признание сделки недействительной судом. При его отсутствии сделка является ничтожной.

Доказыванию в суде подлежит в основном правильное отражение воли в волеизъявлении сторон сделки либо наличие или отсутствие согласия законного представителя одной из сторон на совершение сделки. Если иск о признании оспоримой сделки недействительной не предъявлен в суд в течение установленного срока исковой давности, сделка считается действительной.

Независимо от того, является сделка оспоримой или ничтожной, в случае ее исполнения заинтересованные лица могут обратиться в суд с иском о применении к сделке последствий ее недействительности. Кроме того, в некоторых случаях закон предусматривает возможность «реанимации» ничтожной сделки, т. е. признания ее действительной (сделки, совершенные недееспособными гражданами к их выгоде; сделки, не прошедшие государственную регистрацию либо не облеченные в нотариальную форму из-за уклонения от этой процедуры одной из сторон).

Срок исковой давности для оспоримых сделок один год, а для ничтожной – десять лет. Начало течения срока исковой давности для оспоримых сделок, совершенных под влиянием насилия (угрозы) – день прекращения насилия (угрозы); для остальных оспоримых сделок – со дня, когда заинтересованное лицо узнало (должно было узнать) об обстоятельствах, являющихся основанием для недействительности сделки; для ничтожных сделок – со дня начала их исполнения.


10.06.2014; 00:19
хиты: 303
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь