пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 30. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности. Недействительность сделок, совершенных органом юридического лица за пределами полномочий.

Сделки, совершенные с выходом за пределы правоспособности юридического лица, подразделяется на два самостоятельных вида:

  1. сделки, совершенные юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах. 

Определение предмета и цели деятельности коммерческой организации, предусмотренное в учредительных документах, когда по закону это не является обязательным, не превращает общую правоспособность юридического лица в специальную. Ее совершение является не нарушением требования закона, адресованного обеим сторонам сделки, а нарушением правила, установленного учредителями (участниками) юридического лица и имеющего обязательное значение только для самого юридического лица и его учредителей (участников). Такая сделка является оспоримой.

В отличие от этого любая сделка, совершенная юридическим лицом с нарушением его специальной правоспособности, является ничтожной.

2. сделки, совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью. Лицензия считается отсутствующей у юридического лица в тех случаях, когда:

а) лицензия не получалась;

б) лицензия отозвана органом, выдавшим ее;

в) окончился срок действия лицензии;

г) превышен объем прав, предоставленных лицензией.

Однако следует иметь в виду, что в случаях, предусмотренных законом, сделки, совершенные юридическим лицом с лицом, не имеющим лицензии, являются ничтожными.

Условия признания сделки недействительной:

- другая сторона в таких сделках знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. В качестве такой стороны может выступать как гражданин, так и юридическое лицо.

- Иск о признании недействительной сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности, может предъявить:

* само юридическое лицо,

* его учредители (участники),

* государственный орган, осуществляющий контроль или надзор за деятельностью юридического лица.

Последствия заключения таких сделок: к таким сделкам применяются общие положения о последствиях недействительности сделок.

 

Сделки, совершенные с выходом за пределы полномочий на совершение сделки  оспоримы при наличии следующих условий.

1. лицо совершающее сделку имеет полномочия на ее совершение, которые определены в доверенности, законе либо как они могут стать очевидными из обстановки.

2. эти полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - учредительными документами. То есть действительные полномочия гражданина и органа юридического лица на совершение сделки уже, чем они определены в доверенности, законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка.

3. совершая сделку, гражданин или орган юридического лица должен выйти за пределы вышеуказанных ограничений (установленных законом или учредительными документами).

4. другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

С иском в суд о признании недействительной сделки, совершенной с выходом за пределы ограничений на совершение сделки, может обратиться лицо, в интересах которого установлены ограничения.

Постановлением Правительства установлено (по аналогии с п. 2 ст. 183 ГК) лицо, в интересах которого установлены ограничения, вправе впоследствии одобрить сделку, совершенную с пороками, упомянутыми в статье 174.

Последствия заключения таких сделок: к таким сделкам применяются общие положения о последствиях недействительности сделок.

 

 


09.06.2014; 15:58
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь