пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 24. Государственная регистрация сделок: понятие, случаи, порядок, значение. Последствия уклонения от государственной регистрации.

Государственная регистрация сделок и прав является средством обеспечения государственной (публичной) достоверности сведений о существовании или отсутствии сделок и прав, опосредующих этот оборот. В связи с этим в тех случаях, когда законом устанавливается обязательная государственная регистрация сделок, гражданско-правовые последствия, основанные на таких сделках, возникают в полном объеме только после факта их государственной регистрации. В таких случаях сделка и акт ее государственной регистрации являются элементами сложного юридического состава.

Случаи, требующие государственной регистрации.

  1. сделок с недвижимым имуществом. Сделки с недвижимым имуществом и права на недвижимое имущество подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждениями юстиции по государственной регистрации прав.
  2. сделок с отдельными видами движимого имущества. Сделки с движимым имуществом подлежат государственной регистрации только в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 164 ГК). Так, в ст. 25 Федерального закона "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" <1> закреплено, что сделки дарения, купли-продажи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, их наследование считаются совершенными со дня их государственной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.
  3. сделок с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе договоры коммерческой концессии). Сделки с исключительными правами, возникающими по поводу результатов интеллектуальной деятельности подлежат государственной регистрации в силу прямого предписания закона – ст. 1232 ГК.

Порядок регистрации.

Орган осуществляющий регистрацию проводит проверку соответствия заключаемой сделки закону. Факт государственной регистрации сделки или права подтверждается либо путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке, либо совершением надписи на документе, представленном на регистрацию. При этом государственная регистрация не является элементом формы сделки.

Значение государственной регистрации сделок выражается в последствиях не соблюдения условия о государственной регистрации сделки.

В действующем гражданском законодательстве установлены два вида правовых последствий для случаев нарушения требования закона об обязательной государственной регистрации сделок.

1. согласно норме п. 1 ст. 165 ГК в случаях, установленных законом, несоблюдение требования закона о государственной регистрации сделки влечет ее ничтожность - абсолютную недействительность.

2. согласно п. 3 ст. 433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Таким образом, в случаях, определенных законом, отсутствие государственной регистрации сделки свидетельствует о том, что сделка не заключена (не совершена), а не ничтожна.

Совершение лицом в надлежащей форме сделки, подлежащей государственной регистрации, порождает у него право требовать от контрагента по сделке исполнения обязанности по ее государственной регистрации. Данное право является гражданско-правовым и предоставляется лицу законом в связи с фактом совершения вышеуказанной сделки. Поэтому в случаях, когда сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Кроме этого сторона, уклоняющаяся от государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в регистрации сделки.

 

 

 


09.06.2014; 15:58
хиты: 240
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь