пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 16. Производственные кооперативы (артели) как юридические лица: понятие, отличительные признаки.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов, при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации

Однако в отличие от товариществ и обществ кооперативы рассчитаны не только и не столько на объединение имущества участников, сколько на их совместное, личное трудовое участие в деятельности созданной ими организации. То есть кооперативы – это объединение лиц для труда.

Особенности кооперативов.

1)Особенности организационного устройства.

- участники – пайщики – это физические лица, достигшие возраста 16 лет. Могут быть и юридические лица, но только в случае присоединения  к уже действующему кооперативу. Возможно участие финансовых участников и ассоциированных членов, которые вкладывают деньги в кооператив, но не участвуют личным трудом.

- Закон предусматривает обязательный минимум учредителей и участников производственного кооператива - не менее пяти членов.

Число финансовых участников кооператива, которые не участвуют личным трудом  не может превышать 25% от числа обычных членов кооператива (ассоциированных членов - 20% от общего числа членов сельскохозяйственного кооператива).

- Кооператив создается на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом.

- Высшим (волеобразующим) органом управления здесь является общее собрание. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы на решение исполнительных органов даже по его собственному решению.

Исполнительными органами кооператива являются правление (коллегиальный орган) и его председатель (единоличный орган). Коллегиальный исполнительный орган создается в кооперативе с числом членов более 10 (а в сельхозкооперативах - с числом членов 25 и более), причем председатель кооператива одновременно возглавляет и его правление. Члены правления и председатель кооператива избираются только из числа членов кооператива и не могут быть его наемными работниками (управляющими). Однако в сельхозкооперативах допускается передача ряда полномочий его исполнительных органов исполнительному директору, оформляемая трудовым договором

- В крупных кооперативах (с числом членов более 50) могут создаваться наблюдательные советы как постоянно действующие органы контроля их членов за деятельностью исполнительных органов. В этих случаях наблюдательный совет тоже получает исключительную компетенцию, определенную уставом конкретного кооператива.

2)особенности организации имущественных отношений в рамках этого товарищества.

- кооператив является собственником всего принадлежащего ему имущества, в том числе и вступительных взносов. закон не устанавливает минимального размера паевого фонда.

- у пайщика есть право на пай – совокупность корпоративных и обязательственных прав.

Корпоративные права:

- также наличие у каждого из них лишь одного голоса при решении всех общих вопросов (т.е. полное равенство в управлении общими делами), вне зависимости от внесенного вклада.

Обязательственные права. Размер пая состоит из паевого взноса и размера трудового участия пайщика. От размера пая зависят все нижеперечисленные права пайщика:

- право на получение прибыли. Главным образом (или даже исключительно) по труду, а не пропорционально имущественным вкладам.

- право на ликвидационную квоту. Ассоциированные члены сельхозкооператива при его ликвидации имеют преимущественное перед другими его членами право на выплату стоимости паевых взносов и объявленных дивидендов.

- право на выход.

- право на передачу пая. Поскольку отчуждение пая третьим лицам влечет обязанность их приема в кооператив (и личного трудового участия в его деятельности), закон ограничивает эту возможность требованием обязательного согласия кооператива на прием нового члена и правом других членов кооператива на преимущественную покупку отчуждаемого третьему лицу пая (его части).

Уставом кооператива разрешено устанавливать запрет на отчуждение пая или его части даже другому члену кооператива. Наследники умершего члена кооператива, унаследовавшие его пай (или часть пая), могут быть приняты в кооператив, только если его устав прямо предусматривает такую возможность. В ином случае они вправе претендовать лишь на компенсацию стоимости пая (его части).

3)особенности ответственности.

- В субсидиарном порядке они также несут ограниченную ответственность по его долгам частью своего личного имущества, в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Члены сельскохозяйственного производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем в размере 5 процентов своего пая.

Виды.

Закон отдельно предусматривает такой вид производственного кооператива, как сельскохозяйственный. Они создаются в сфере производства с/х продукции. В свою очередь, сельскохозяйственные производственные кооперативы разделяются на сельскохозяйственные и рыболовецкие артели (колхозы) и кооперативные хозяйства (коопхозы).

Участниками первых являются граждане, земельные участки или земельные паи (доли) которых поступают в собственность (паевой фонд) кооператива, в котором они обязаны трудиться, а участниками вторых - лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств или граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, при этом сохраняющие земельные участки в своей собственности и осуществляющие личным трудом лишь определенные виды совместной деятельности.

 

 

 


09.06.2014; 15:58
хиты: 255
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь