пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15. Государственные и муниципальные унитарные предприятия и как юридические лица: понятие, отличительные признаки, виды.

- это коммерческие организации, учреждаемые по решению уполномоченного на это государственного органа или органа МСУ для осуществления предусмотренных в уставе видов деятельности.

Термин «предприятие» используется и для названия юридического лица (субъекта) и для обозначения объекта гражданских прав.

Унитарное предприятие, учреждаемое публичным собственником, является единственной разновидностью коммерческих организаций, обладающей не общей, а целевой (специальной) правоспособностью. То есть может осуществлять только деятельность, указанную в уставе. Сделки, совершенные унитарным предприятием с нарушением его правоспособности, являются недействительными.

Особенности ГУП и МУП.

1)Особенности организационного устройства.

- не являются построенными на началах членства корпорациями, то есть нет участников, есть только единственный учредитель.

- Унитарное предприятие может быть создано (учреждено) лишь одним публичным собственником – Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием.

- Создание унитарных предприятий путем соучредительства не допускается.

- Единственным учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то органом соответствующего публично-правового образования.

- Собственник имущества унитарного предприятия назначает ему руководителя (директора), который является его единственным (единоличным) исполнительным органом, подотчетным собственнику-учредителю.

2)особенности организации имущественных отношений в рамках этого товарищества.

- ГУП и МУП не становятся собственниками закрепленного за ними имущества. Создавший такое предприятие единоличный учредитель (публичный собственник) сохраняет за собой право собственности на переданное предприятию и приобретенное им в ходе своей деятельности имущество.

- Учредитель наделяет унитарное предприятие уставным фондом, который не может быть менее пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда для государственного предприятия и одной тысячи - для муниципального предприятия.

- На имущество учредителя предприятие получает лишь ограниченное вещное право: либо право хозяйственного ведения, либо право оперативного управления. Подавляющее большинство сделок по распоряжению своим имуществом государственные и муниципальные предприятия не вправе совершать без предварительного согласия учредителя-собственника.

- Термин «унитарное» подчеркивает неделимость имущества такого юридического лица по вкладам (долям, паям), в том числе и между его наемными работниками.

3)особенности ответственности.

- Унитарное предприятие несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам всем находящимся у него на ограниченном вещном праве имуществом учредителя. С другой стороны, унитарное предприятие не отвечает этим своим имуществом по долгам своего учредителя-собственника (кредиторы которого не могут, следовательно, обратить взыскание на имущество унитарного предприятия)

- Собственник несет ответственность по долгам унитарного предприятия лишь в субсидиарном порядке

  • только в случае его банкротства, вызванного выполнением указаний собственника.
  • По долгам казенного предприятия  при недостаточности его имущества

- В составе имущества унитарного предприятия может оказаться имущество изъятое или ограниченное в обороте. Таким имуществом УП отвечать не может.

Виды.

В зависимости от собственника имущества, которое закреплено за УП:

  • Федеральные ГУПы.
  • ГУП, созданные на базе субъекта РФ.
  • МУП.

В зависимости от вида имущественного права самого УП:

  • УП, которые в отношении закрепленного за ними имущества обладают правом хозяйственного ведения.
  • Казенные предприятия, обладающие правом оперативного управления.

 

 


09.06.2014; 15:58
хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь