пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 5. Правоспособность граждан: понятие, содержание, возникновение и прекращение, ограничение.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК). Правоспособность означает возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом.

Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Другими словами, содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь. Тесная связь правоспособности с личностью ее носителя, поскольку закон не допускает ее отчуждение или передачу другому лицу: согласно п. 3 ст. 22 ГК сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны.

Примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав, которыми могут обладать российские граждане, дается в ст. 18 ГК

Вместе с тем неправильно было бы утверждать, что по содержанию правоспособность граждан беспредельна. Для нее, как и для любого субъективного права, характерны некоторые пределы:

- специальный статус гражданина (ограничения для военнослужащих, судьи…);

- условие исполнения наказания (лишение свободы);

- лица признанные несостоятельными – банкроты (невозможность заниматься предпринимательской деятельности). 

Возникновение и прекращение правоспособности.

Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью (п. 2 ст. 17 ГК). Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Сам факт рождения не означает, что у новорожденного возникла гражданская правоспособность в полном объеме, некоторые ее элементы возникают лишь с достижением определенного возраста (право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица и др.).

Момент рождения ребенка определяется в соответствии с данными медицинской науки. С точки зрения права не имеет значения, был ли ребенок жизнеспособным: сам факт появления его на свет означает, что у него возникла правоспособность, хотя бы он был живым всего несколько минут или даже секунд. Следует отметить, что закон в некоторых случаях охраняет права и интересы и неродившегося ребенка, т.е. будущего субъекта права. Так, согласно ст. 1116 ГК к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Хотя правоспособность и возникает в момент рождения, она приобретается не от природы, а в силу закона, т.е. представляет собой общественно-юридическое свойство, определенную юридическую возможность.

Момент смерти – момент необратимой остановки функционирования головного мозга.

Документально факт рождения и смерти подтверждаются актами гражданского состояния (свидетельство о рождении и о смерти). При несовпадении акта и факта предпочтение отдается фактам.

 

 


09.06.2014; 15:58
хиты: 237
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь