пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Законы 12 таблиц. Общая характеристика.

Законы 12 таблиц ( 451—450 гг до н. э.) — кодификация государственного закона от народа в  Древнем Риме. Плод специально созданной комиссии из 10 человек и представлял собой свод законов, регулирующих практически все отрасли. Принят Народным собранием в два этапа.

Первый этап (451г. до н. э.) - 10 таблиц,

Второй этап (450 г.) — ещё две.

Цель - ослабить патрициано-плебейское противостояние с помощью внедрения равного для всех частного и уголовного права. Наиболее значимый факт — введение денег в форме распространённых в то время медных монет, которые взвешивались и в соответствии с весом получали номинал.

Право собственности: Квиритская собственность: манципируемые и неманципируемые вещи. Собственность на не маниципируемые вещи приобреталась путём простой передачи владения вещью. Собственность на манципируемые вещи приобреталась посредством обряда манципации. Манципации проходила при 5 свидетелях, покупатель касался рукой купленной вещи, и произносил специальную речь.  Должника называли – кабала (нексум) . Часто за долги продавали в рабство.

Семейные отношения: Патриархальная система. После смерти имущество делили сыновья, в случае их отсутствия -  передача близким родным. Дочь не имела право на наследство. Особая разновидность брака – конкубинат (сожительство 2 лиц, ни одного из которых не состояло в браке с целью создания жизненной общности.)

Уголовное право: Были слишком суровые наказания, в основном была смертная казнь.

Судебный процесс: Истец делал заявление, назначался день суда, ответчик вызывался истцом.


29.06.2015; 23:13
хиты: 7569
рейтинг:+7
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь