пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Общий обзор права США в Новое время.

Единой правовой системы в стране не существовало. В 17-18 вв. на её территории складывается сразу 13 правовых систем (по числу колоний), но при всём их разнообразии, они имеют общие правовые корни, уходящие в дореволюционную историю Англии.

Первоначально в колониях действовало упрощенное английское право – смесь обычаев и религиозных установок. В систему источников права США входят общее (прецедентное) и статусное права. В своих существенных частях американское общее право идентично английскому, но отличается большей запутанностью и казуистичностью, противоречивостью. В США общее право не стало единым для всей страны, оно имело существенные различия по штатам. Основным источником статусного (писанного) права были конституции и принятые в их развитие акты. В США несколько форм писанного законодательства – федеральный основной закон, федеральные статусы, конституции штатов и законы штатов.

Гражданское право США складывается из отдельных гражданско-правовых институтов – право корпорации, договорное право, право собственности и др. Регулирование гражданских отношений в основном входит в компетенцию отдельных штатов


21.01.2014; 19:31
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь