пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. США в конце 19- начале 20 вв.

1. Территориальное расширение США.  С конца войны за независимость в 1783 г. до начала Гражданской войны в 1861 г. территория США увеличилась в несколько раз. В ходе "индейских войн" происходил захват земель коренного населения

- индейцев. В 1803 г. Т. Джефферсон за 15 млн. долларов купил у Наполеона Луизиану- территорию к западу от реки Миссисипи, почти удвоив первоначальную территорию США. По договору 1819 г. Испания вынуждена была уступить США Флориду, фактически присоединенную к США еще раньше. В результате американо-мексиканской войны 1846 - 1848 гг. Мексика уступила США Техас, Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Неваду, Юту и часть Колорадо. В 1846 г. США приобрели у Великобритании большую часть Орегона. В 1867 г. царь Александр II продал американцам Аляску за 7,2 млн. долларов.

В результате испано-американской войны 1898 г. США захватили Пуэрто-Рико, о. Гуам, Филиппины, оккупировали Кубу.

Порядок создания новых штатов определялся Ордонансом 1787 г. Когда население вновь осваиваемой территории достигало определенной численности, Конгресс США объявлял ее автономной. Через некоторое время автономия получала право на реорганизацию в штат при условии введения республиканской формы правления, признания Конституции и других конституционных законов США. Выбирался конвент, который составлял конституцию штата, утверждавшуюся голосованием. Создавались соответствующие органы власти и управления. Конгресс США принимал постановление о приеме в союз нового штата. К началу XX в. число штатов достигло 48.

2. Создание политических партий.  В процессе острой политической борьбы в Соединенных Штатах Америки образовались партии федералистов и республиканцев (80-е гг. XVIII в.).

Федералисты (политическая группировка, возглавляемая А. Гамильтоном) выражали интересы промышленного Севера - крупной торговой буржуазии, банкиров, крупных землевладельцев. Они выступали за принцип усиления централизованной власти и ограничения буржуазно-демократических свобод. Во внешней политике ориентировались на Великобританию.

Республиканцы (они же демократические республиканцы, или антифедералисты, во главе с Т. Джефферсоном) опирались на рабовладельческие штаты Юга - на плантаторов, фермеров, сельских предпринимателей, городскую мелкую буржуазию. Требовали облегчить фермерам доступ к земле, демократизировать конституцию, предоставить штатам более широкие права. Во внешней политике ориентировались на поддержку революционной Франции.

После англо-американской войны 1812 - 1814 гг. партия федералистов практически перестала существовать; власть находилась в руках республиканцев. Их правительства частично осуществили аграрную реформу и приняли ряд важных мер по развитию промышленности.

В 1828 г. на смену республиканцам пришла Демократическая партия, в создании которой решающую роль сыграл президент Э. Джексон (1829 -1837 гг.). К 40-м гг. она из партии, первоначально объединявшей плантаторов, фермеров и часть буржуазии, полностью превратилась в партию рабовладельцев и связанной с ними банковской и торговой буржуазии. В 1854 г. от этой партии откололось "северное крыло". В 30-х гг. на основе партии федералистов возникает новая политическая организация буржуазии Севера - виги. Впоследствии она распалась, и в 1854 г. была создана Республиканская партия. Вскоре в ней образовалось два течения: правое и либерально-демократическое.

 

 


21.01.2014; 19:31
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь