пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Общая характеристика законов Ману.

   Законы Ману являются так называемой дхармашастрой – сборником норм (дхарм), правил, определявших поведение индийцев в их повседневной жизни. Данные нормы носили религиозный характер и были этическими, а не правовыми. Понятия права как совокупности самостоятельных норм, регулирующих общественные отношения, в Древней Индии не было.

Всего в Законах Ману 12 глав, которые состоят из 2685 статей, написанных в форме двустиший. Точное время составления этих законов неизвестно. Предполагается, что они появились в период между 2 в. до н.э. и 2 в. н.э. Язык, на котором написаны законы, называется санскритским. Это язык древних индусов.

   Выделяют следующую структуру законов Ману:

Глава 1 излагает сведения о мироздании и его Творце (Божественном Самосущем), о происхождении основных сословий (варн) и главенствующей роли брахманов в охранении сокровищницы вселенского Закона, которому следуют и люди.

Глава 2 повествует о воспитании правоверного индуса путём приобщения к знанию Вед. После изучения Вед человек считался приговоренным для новой духовной жизни – «дваждырождённым» (двиджати). В этой же главе говорится о роли обычаев, обрядов и ритуалов.

Глава 3 содержит нормы и требования к семейной жизни, правильному браку (анулома), а также повествует о последствиях неправильных браков (пратилома) и требованиях к соответствующим обрядам.

Глава 4, 5 и 6 содержат сведения о способах сакрализации повседневной жизни: повседневные правила гигиены, распорядка дня, перечисление запретных поступков, описание ритуалов очищения и аскетических норм и образа жизни.

Глава 7 рассказывает о дхарме царя, о роли наказания в правосудии, поддержании порядка и защите всех творений; в ней даются советы по делам административным, налоговым, военным и др.

Глава 8 посвящена 18 поводам для обращения в суд (нарушение договорных отношений, преступные деяния: кража, насилие, клевета, оскорбление ложа духовного наставника-гуру, распитие хмельных напитков и др.), а также роли закона и правилам судопроизводства и вынесения решения о наказании, освобождении от наказания в случае необходимой обороны (защита от насилия ребенка, женщины и священника-брахмана).

Глава 9 повествует о «вечном законе для мужа и жены» в их семейной жизни, о личных и имущественных правах и обязанностях членов семьи, о наследовании, о наказаниях и роли царя в наложении наказаний.
Глава 10 содержит правила, общие для трёх дваждырождённых варн; 7 законных способов приобретения собственности; 10 способов существования, дозволенных всем людям в бедственном положении; дхармы, общие всем 4-ём варнам.

Глава 11 посвящена регулированию образа жизни касты неприкасаемых (каста появляется вследствие заключения неправильных, смешанных, межварновых браков, нарушивших дхарму).

Глава 12 даёт предписания относительно культа, ритуалов и конкретных обязанностей их участников; говорит об ответственности человека за недостаточный контроль за своими мыслями, словами и своим телом.  

 

 


21.01.2014; 19:31
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь