пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Основные этапы государственности Древней Индии.

История Индии делится на два периода – хараппскую и ведическую цивилизации.

1)Хараппская культура возникает в 3 тыс. до н.э. в северо-западной части современной Индии вдоль реки Инд. Название получила по месту раскопок в 1922 г., когда были обнаружены памятники городской культуры. В ходе раскопок были обнаружены два города – Хараппа и Мохенджо-даро. В этих городах правили цари, которые считались сынами божества. Археологи нашли изображение бога с рогами и тремя лицами, видимо, символизирующего союз трёх богов – Брахму, Вишну и Шиву. (Царское управление, гос. идеология в форме религии. Основное занятие – земледелие, ремесло)

2) связан с захватом территории и расселением в этом районе арийских племён с середины 2 тыс. до середины 1 тыс. до н.э., когда было создано несколько царств и распространились священные гимны и песнопение ариев под названием Веды (знание). Из 4-х, дошедших до нас Вед, наиболее известна и почитаема – Ригведа (знание гимнов), состоящая из 10 книг и содержащая 1028 гимнов, обращенных к различным божествам.

   В конце 1 тыс. ведическая цивилизация сталкивается с новыми религиозными доктринами и культовой практикой, в частности, с буддизмом. В этот же период Индия подвергается вторжению новых завоевателей. В 321 г. до н.э. индийский правитель Чандрагупта основывает династию Маурьев, правившую почти полтора столетия. В 272-231 гг. до н.э. царь Ашока, внук Чандрагупты, объединяет в империю большую часть Индии. Это особый период в истории Индии, но страна распадается на множество мелких государств во 2 веке до н.э.

   Структура общества в ведический период состоит из 4-х сословных групп (варн): жрецы (брахманы – белый цвет), воины (кшатрии – красный цвет), земледельцы (вайшьи – желтый цвет), слуги (шудры – черный цвет). С течением времени варны становятся замкнутыми, утверждается эндогамность (браки в рамках варны), наследственно закрепляется профессия, поклонение одним богам. Первые три варны отличались «двойным рождением», или «посвященностью», поскольку именно им полагалось быть приобщенным к знаниям Вед. За рамками системы варн оказались особо притесняемые группы чандалов, швапачей, которые получили одно название – неприкасаемые (парии). Юридический статус париев все же был чуть выше рабов (даса), которые возводились до положения домашних животных.

   Гос. строй в древности формировался на базе старых племенных образований, в результате непрекращающихся войн. Процессы политической консолидации привели к усилению в 4 в. до н.э. гос-ва Магадхт, на основе которого сформировалась империя. Империя складывалась не только в результате войн, но и распространения религиозно-культурного влияния. Империя Маурьев достигла наивысшего расцвета в 3 в. до н.э., в период правления Ашоки, когда в Индии складывается относительно централизованная восточная монархия. В этой империи не прекращалась борьба двух тенденций – к установлению единодержавного правления и к сепаратизму. Последняя во 2 в. до н.э. побеждает.

   Центральный административно-военный аппарат в Индии был относительно слаб по сравнению с другими гос-вами Древнего Востока, отсюда и власть царей не была деспотической в прямом смысле этого слова. Власть царя сдерживалась общиной, знатью, религиозно-этическими нормами (богоугодный царь).

   Одна из главных обязанностей царя – охрана подданных, за что они должны платить налоги. Царю вверялось только осуществление правосудия с помощью опытных брахманов, организация публичных работ, строительство ирригационных сооружений. Он являлся главой административного аппарата.

   Все царские чиновники, согласно Артхашастре (Артха – польза, шастра – книга), делились на группы центрального и местного управления. Особое место занимали советники царя (мантрины), которые составляли совещательный орган (паришад). Сложностью отличалась система местного управления. Лишь часть территории империи находилась под управлением царя и его двора (4 провинции). Наряду с главными провинциями, было деление на обычные провинции, области, округа, деревни. 

 

 


21.01.2014; 19:31
хиты: 292
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь