пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Древний Египет (Общий обзор гос-ва и права).

Гос-во в Египте сложилось в северо-восточной части Африки, в долине, в нижнем течении реки Нил около 5 тыс. лет назад и стало важным элементом древнеегипетской цивилизации, которая просуществовала 3 тысячелетия. Всё аграрное производство связано с ежегодными разливами реки, с очень ранним строительством здесь ирригационных сооружений, где используется труд рабов – военнопленных.

   Историю Древнего Египта подразделяют на периоды, совпадающие со временем существования отдельных царств и правящих династий (всего 31 династия). Таких периодов насчитывают пять: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.

  - Раннее царство (3200-2778 гг. до н.э.) существовало в условиях общинного землепользования. Территория состояла из отдельных областей (номов) во главе с номархом и своим религиозным центром. После преодоления раздробленности возникает царство, состоящее из двух частей – Верхнего Египта (юг) и Нижнего Египта (север). Объединение этих двух частей осуществляет царь (фараон) Верхнего Египта Менес (или Нармер). Начинает оформляться в обществе жесткая иерархия, т.е. последовательное расположение общественных слоёв или служащих от низших к высшим.

  - В период Древнего царства (2778-2260 гг. до н.э.) иерархическая структура получает своё дальнейшее развитие. Возникает централизованное гос-во со столицей в Фивах. Фараон – «сын Бога», обладает верховной военной, судебной и жреческой властью. Члены царского дома занимают многие высшие должности – сановников, военачальников, хранителей сокровищ. *Первым сановником в системе бюрократического управления был визир (чатти), ведавший судом, местным управлением, гос. хранилищами. *Особое положение в египетском обществе занимали жрецы, которые обладали знаниями о загробной жизни, владели искусством врачевания, возведения архитектурных сооружений (пирамид). Жрецы были опорой власти фараона, обожествляли и прославляли его. *Основная рабочая сила – крестьяне-общинники, которые не только производили с/х продукты, но и трудились на строительстве сооружений (рабочие отряды).

   - К концу периода власть фараона слабеет в результате смуты, и на развалинах возникает новое царство – Среднее (2040-1786 гг. до н.э.). Эпоха расцвета Среднего царства (18 в. до н.э.) характеризуется такими важными чертами, как быстрый рост рабовладения в частных хозяйствах; расслоение сельских общин, приводящих к образованию мелких собственников – неджесов. Среди них появляются «сильные неджесы», что связано с развитием частного землевладения, рынком. Возникают крупные поселения, становящиеся городами-государствами. *Соперничество номов приводит к ослаблению страны, и она на время становится добычей племён кочевников гиксосов (цари-пастухи).

   - Начинается новый переходный этап (18-16 в. до н.э.), который сопровождается соц. потрясениями. В книге «Речение Ипусера» (ок. 1750 г. до н.э.) сказано: «Восстали люди против царской власти! Столица разрушена в один час… Раскрыты хранилища, изъяты списки налогов. Убиты писцы. Свитки законов разбросаны, и топчут их люди».

   - Новое царство (1580-1085 гг. до н.э.) отмечено территориальным расширением страны, особенно при фараоне Тутмосе 3 (15 в. до н.э.). Продолжается возвышение жречества. Оно превращается в замкнутую наследственную касту. К особенностям развития в это время следует отнести централизацию управления, покровительство фараона сановникам из низов для усиления своего влияния, военный характер управления, развитие рабовладельческих отношений. Со временем Новое царство приходит в упадок. Междоусобицы раскалывают страну на части.

   - Позднее царство (1085-332 гг. до н.э.) характеризуется дифференциацией общества, обнищанием свободных крестьян. Ведущее место в соц. лестнице, наряду с жрецами, занимали военачальники в связи с внешней опасностью. Однако это не спасает Египет от завоевания сначала Александром Македонским, а затем Римом.

     Для ПОЛИТИЧЕСКОГО  УСТРОЙСТВА египетского общества были характерны следующие черты:

*Политическая власть сосредоточена в одном центре;

*Права и собственность разных общественных групп определяются властью;

*Принцип собственности слабо гарантирован властью;

*В гос-ве преобладал произвол, суть которого в том, что обладает облеченный властью человек, а не закон (деспотизм фараона).     

    Характерной особенностью гос. жизни была борьба за власть между фараонами, жрецами и крупными вельможами.

ПРАВО:

   Своё законодательство египтяне строили на основе божественных установлений. Олицетворением справедливости выступали бог Осирис (владыка справедливости) и Маат – богиня порядка и справедливости.

 Источником права в Древнем Египте первоначально был обычай. С развитием государства - законодательная деятельность фараонов. Сведения о египетском праве кратки, т.к. нет сохранившихся до нашего времени кодификаций законов.

Собственность и договорные отношения. В Египте существовали следующие виды земельных владений: государственные, храмовые, частные и общинные. Самыми крупными землевладельцами были храмовые хозяйства и царские вельможи. Они могли совершать различные сделки с землей - дарить, продавать, передавать по наследству. Из-за особой ценности земли в Египте был создан особый порядок перехода ее из рук в руки, предусматривающий совершение трех действий:

• достижение соглашения между продавцом и покупателем о предмете договора и производстве платежа;

• продавец давал клятву перед лицом богов, подтверждавшую договор;

• ввод покупателя во владение, что вело к переходу права собственности на землю.

Брачно-семейные отношения. Брак заключался на основе договора между мужем и женой. Характерным было равноправие мужчины и женщины. Брак был моногамным, но делались исключения для царей и вельмож. Фараоны нередко женились на своих сестрах (до 5% браков).

Наследование осуществлялось по закону, когда собственность переходила старшему сыну. В отсутствие детей жена становилась единственной наследницей. Было и наследование по завещанию в пользу тех или иных своих детей, в том числе и дочерей. На детей, получивших наследство, возлагались расходы на захоронение и уход за могилами родителей.

Преступление и наказание. Египетское право признавало преступлениями широкий круг деяний, которые можно объединить в следующие группы:

• посягательства на государственный и общественный строй - измены, заговоры, мятежи, разглашение государственных тайн. Эти преступления считались наиболее тяжкими, и в случаях их совершения ответственность наряду с непосредственным виновником несли все члены семьи;

• преступления религиозного характера - убийство священных животных, чародейство;

• преступления против личности - убийство, членовредительство;

• имущественные преступления - кража, обмеривание, обвешивание;

• преступления против чести и достоинства - прелюбодеяние, изнасилование.

Целью наказаний было устрашение. Распространенным наказанием была смертная казнь. Кроме того, применялись членовредительские наказания, избиение палками, заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы.

Процесс велся одинаково как по уголовным, так и по гражданским делам.

Дело начиналось с заявления потерпевшей стороны. В качестве средств доказывания служили свидетельские показания, клятвы.

При следствии весьма обычным было применение пытки. Делопроизводство имело письменный характер.

 

 

 


21.01.2014; 19:31
хиты: 259
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь