пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Институт прав человека и гражданина на примере Конституций Советского периода.

Всего было 3 конституции 24, 36 и 77 годов.

Права и свободы граждан:

В конституции 1924 года права граждан не были закреплены.(конституционное закрепление образования СССР и разделения прав Союза ССР и союзных республик)

По конституции 1936 года:

Право на труд, отдых, образование, пособие по старости или нетрудоспособности, право обьединения в общ организации. Обьявляется неприкосновенность личности, жилища, имущества, тайна переписки.

Свободы:  свобода слова; свобода печати; свобода собраний и митингов; свобода уличных шествий и демонстраций, свобода совести.

Обьявляется всеобщее равноправие. Обязанности: воинская, соблюдение конституции и законов, охрана гос собственности.

Избирательные права:

Выборы производятся избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Право голоса имеют все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке умалишенными. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин СССР, достигший 23 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности. Кандидаты при выборах выставляются по избирательным округам.

По конституции 1977 года:

Все граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, на пособия по старости или по нетрудоспособности,  право на жилье, на образование, на пользование культурными ценностями, имеют право на участие в управлении государством, имеют право на критику гос органов, обжалование решений суда и право на защиту собственности и личности. Гарантируется свобода слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, также тайна переписки, свобода совести,  неприкосновенность жилища и личности. Обязанности: труд, забота о детях, уважать права и свободы других лиц, исполнять законы, укреплять авторитет СССР, беречь соц собственность, беречь природу и культурные достояния, воинская обязанность.

Избирательная система:

            Выборы депутатов во все Советы народных депутатов производятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет, имеют право избирать и быть избранными, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке умалишенными. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран гражданин СССР, достигший 21 года. Выборы депутатов в Советы народных депутатов производятся по избирательным округам. Гражданин СССР не может, как правило, быть избран более чем в два Совета народных депутатов.


19.01.2014; 13:22
хиты: 333
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь