пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменения в системе местного управления: городская и земская реформа 60 гг. 19 в. Изменения в период контрреформ 1880- 1890 гг.

А. Предпосылки земской реформы 1864 года.

            Местное управление в дореформенный период строилось в полном соответствии с системой крепостнического хозяйствования. Центральной фигурой в нем оставался помещик, сосредоточивший в своих руках экономическую, административно-судебную  и политическую власть над своими крестьянами.

            Дореформенная система местного управления отражала преимущественно интересы дворянско-помещичьего класса. Преобладающие в её деятельности принципы бюрократизма и централизма не учитывали реальных нужд местного населения, местной промышленности и торгового оборота. Картина усугублялась нерасчлененностью административных, судебных и хозяйственных правомочий, возлагавшихся на местную администрацию.

            Проведение крестьянской реформы требовало неотложной перестройки системы местного самоуправления. Наиболее консервативные представителя дворянства настаивали на создании открытых и существенных привилегий для своего класса в проектируемых земских органах, либералы же, ориентирующиеся на капиталистический путь развития России, предлагали создать всесословные земские организации. Только в марте 1863 года специально созданная комиссия подготовила окончательные проекты положения о земских учреждениях и временных правил для них.

 

            Б. Компетенция земских органов.

            Круг вопросов, решение которых предполагалось возложить на земские органы, очерчивался исключительно пределами местного интереса и местного хозяйства.

            Государство должно было осуществлять жесткий контроль за деятельностью земств. Этот контроль носил либо форму общего надзора правительственной власти за законностью принимавшихся земскими органами решений и постановлений, либо форму прямого специального наблюдения и утверждения конкретных действий земских учреждений.

            Губернатор в семидневный срок мог наложить вето на любое распоряжение земского органа, для министерства внутренних дел этот срок был значительно увеличен. Сами распоряжения земских учреждений чаще всего могли быть реализованы при посредстве налогово-фискальных органов государства или через полицию, власть которой была значительно укреплена в ходе её реорганизации.

            1 января 1864 года было утверждено Положение о губернских и уездных земских учреждениях, на которые возлагались: заведование капиталами, имуществами и деньгами земства, содержание земских зданий и путей сообщения, принятие мер по обеспечению «народного продовольствия», проведение благотворительных мероприятий, взаимное земское страхование имущества, попечение о развитии местной торговли и промышленности, принятие санитарных мер, участие в хозяйственных отношениях в области здравоохранения и образования.

 

            В. Куриальная система выборов.

            Для выборов земских учреждений предполагалось разделить все уездное население на три части (курии), в каждой из которых, как отмечала комиссия, «преобладает одно из главных исторически сложившихся сословий».

            Избирательная система должна комбинировать сословное начало с началом имущественного ценза.

            Законом предусматривалось создание 3х избирательных курий:

-курии уездных землевладельцев, состоявшей преимущественно из дворян-помещиков, так как для участия в ней требовался высокий имущественный ценз. Уездные землевладельцы с меньшим цензом участвовали в выборах через уполномоченных.

-городской курии, участники которой должны были располагать купеческим свидетельством либо предприятием в определенном размере.

-сельской курии, в которой не был установлен имущественный ценз, но была введена система трехступенчатых выборов: крестьяне, собравшиеся на волостной сход, посылали своих выборщиков на собрание, которое избирало земских гласных.

 

            Г. Значение реформы.

            Отсутствие достаточных материальных средств и собственного исполнительного аппарата усиливало зависимость земств от правительственных органов.

            Все же земствам удалось внести значительный вклад в развитие местного хозяйства, промышленности, средств связи, системы здравоохранения и народного просвещения.

            Земства стали своеобразной политической школой, через которую прошли многие представители либерального и демократического общественных направлений. В этом плане земскую реформу можно оценивать как буржуазную по своему характеру.

 

            Д. Городская реформа 1870 года. Основные принципы и ценз.

            16 июля 1870 года было утверждено Городовое положение, закрепляющее систему органов городского и общественного управления: городское избирательное собрание и городскую думу (с городской управой – исполнительным органом).

            Все городские избиратели в соответствии с имущественным (податным) цензом делились на три группы, каждая из которых избирала треть гласных в Городскую думу.

            Думу и управу возглавлял Городской Голова, утверждаемый в своей должности губернатором или министерством внутренних дел.

            В выборах в органы городского самоуправления принимал участие довольно широкий круг избирателей. Предъявляемые требования сводились к следующему: в выборах участвовали лица, достигшие двадцатипятилетнего возраста, владеющие недвижимостью, промышленными или торговыми предприятиями, занимающиеся кустарными промыслами или мелкой торговлей, представляющие любое сословие. Не допускались к выборам лица, подвергшиеся суду, отрешенные от должности, подследственные, лишенные духовного сана. Юридические лица и женщины участвовали в выборах через представителей. Голосование было тайным.

 

            Е. Компетенция органов городского самоуправления.

            В компетенцию городской думы входили следующие вопросы: о назначении выборных должностных лиц, установлении городских сборов, сложении недоимок, установлении правил о заведовании городскими имуществами, приобретении городских недвижимостей, займах.

            Дума и управа избиралась на четыре года, половина состава управы должна была обновляться через каждые два года. Городской голова мог приостановить решение управы. Разногласия думы и управы решал губернатор.

            Как и земские органы, органы городского самоуправления в значительной степени зависели от государственных бюрократических и полицейских учреждений.

            Вместе с тем создание новых органов самоуправления способствовало становлению общественно-политической и культурной жизни, помогало торгово-промышленному развитию русских городов.

Контрреформы в сфере самоуправления.

Волна контрреформ захватила в 80—90-е годы и сферу органов местного самоуправления. В 1890 г. было пересмотрено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". Сохранив куриальную систему выборов, правительство отказалось от принципов представительства по первой курии: в нее входили теперь исключительно потомственные и личные дворяне. Для усиления их роли в земских органах, в дворянской курии снижался имущественный ценз.

 

Одновременно с этим ценз значительно увеличивался во второй (городской) курии. Соответственно изменялось число выборщиков от этих курий: от первой оно возрастало, от второй сокращалось.

 

По отношению к крестьянской курии усиливался контроль администрации — земских начальников. Губернатора: губернатор по своему усмотрению назначал гласных в уездное земское собрание.

 

Закон предоставлял губернатору право приостанавливать любое постановление земского собрания, если оно "не соответствовало общим государственным пользам и нуждам" либо "нарушало интересы местного населения".

 

В 1892 г, было принято новое "Городовое положение". Если прежде к выборам в органы городского самоуправления допускались практически все плательщики налогов, то согласно новому закону, в число выборщиков могли попасть только лица с определенным имущественным цензом (в зависимости от ценности принадлежащего им имущества).

 

Вынужденное под угрозой революционной ситуации провести в 60—80-е годы ряд буржуазных по своему характеру реформ, правительство в 80—90-е годы наносит удар почти по всем вновь возникшим институтам и принципам.

 

Эпоха контрреформ сделала существенный сдвиг "вправо" по всем направлениям социального, политического и государственного развития России.

 


18.01.2014; 21:56
хиты: 343
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь