пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие уголовного права России и его кодификация в 1-й пол. 19 в.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

            В 1845 году был принят новый уголовный кодекс, названный «Уложением о наказаниях уголовных и исправительных». В нем сохранялся сословный подход к квалификации наказания и определению санкций, в соответствии с установленными привилегиями.

 

А) Понятие преступления и его квалификация.

            Под преступлением понималось «как само противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания законом предписано» (в 1848 году стали проводить различие между преступлением и проступком).

Основания для устранения вменения: случайность, малолетство (до 10 лет), сумасшествие, беспамятство, ошибка, принуждение, непреодолимая сила, необходимая оборона.

Субъективная сторона подразделялась на:

-Умысел: а) с заранее обдуманным намерением, б) с внезапным побуждением.

-Неосторожность, при которой: а) последствие деяния не могли быть с легкостью предвидены, б) вредных последствий невозможно было предвидеть вообще.

Уложение различало соучастие в преступлении: а) по предварительному соглашению, б) без предварительного соглашения. Соучастники делились на: зачинщиков, сообщников, подговорщиков, подстрекателей, пособников, попустителей, укрывателей.

Система преступлений включала 12 разделов, каждый из которых делился на главы и отделения. Важнейшими были преступления против веры, государственные, против порядка управления, должностные, имущественные, против благочиния, против законов о состоянии, против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц, семьи и собственности.

 

Б) Система наказаний.

            Система наказаний составляла сложную иерархию наказаний уголовных и исправительных. Уложение предусматривало 11 родов наказаний, разделенных на 35 ступеней, расположенных по степени тяжести (от смертной казни до внушения).

            К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь; лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу; лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь; лишение всех прав состояния и ссылка на поселение на Кавказ. Лишение всех прав состояния – гражданская смерть (лишение прав, преимуществ, собственности, прекращение супружеских и родительских прав).

            К исправительным относились: лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка в Сибирь; отдача в исправительные арестантские отделения; ссылка в другие губернии; заключение в тюрьме, крепости; арест; выговор в присутствии суда; замечания и внушения, сделанные судом или должностным лицом, денежные взыскания. Лишение всех особенных прав и преимуществ – лишение титулов, дворянства, чинов, права поступать на службу и т.п.

Наказания делились на главные, дополнительные, заменяющие.

Их дополняли особенные наказания (исключение со службы, отстранение от должности) и исключительные наказания (лишение христианского погребения).

 

 

 

 


18.01.2014; 21:27
хиты: 159
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь