пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

80.Основные правила совершения нотариальных действий (место, сроки, отложение, приостановление, проверка документов. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

 

Место совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом.

Исключения:

- если нотариальное действия д.б. совершено нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе;

- если в соответствии с законодательством РФ нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе;

- заявления о принятии наследства или об отказе от него, претензии кредиторов наследодателя нотариус принимает по месту открытия наследства;

- свидетельство о праве на наследство нотариус выдает по месту открытия наследства;

- свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества;

- принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства и др.

 

 

Сроки совершения нотариальных действий

 

Для совершения же таких нотариальных действий, как передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, совершение протеста векселей, предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков, совершение морских протестов, обеспечение доказательств, принятие мер к охране наследственного имущества необходимо дополнительное время для выполнения нотариусом тех обязательных процедур, которые сопровождают совершение данных нотариальных действий.

Но вместе с тем в законе установлены определенные сроки, в течение которых или по истечении которых отдельные нотариальные действия могут быть совершены нотариусами.

Например,

  • подпись наследника по закону или по завещанию на его заявлении об отказе от наследства может быть удостоверена лишь в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157 ГК);
  • свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследнику по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК);
  • договор купли-продажи или мены доли квартиры (дома) постороннему лицу может быть удостоверен не ранее чем через месяц после извещения остальных участников долевой собственности, если они ранее не откажутся от преимущественного права покупки или мены, (ст. 250 ГК РФ) и т.д.

 

Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

а) необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

б) направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством РФ могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

 

Проверка документов

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

 

Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

 

Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

 

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

а) совершение такого действия противоречит закону;

б) действие подлежит совершению другим нотариусом;

в) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

г) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

д) сделка не соответствует требованиям закона;

е) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

 

Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

 

 

 


30.05.2017; 22:45
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь