пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


72.Акты, подлежащие принудительному исполнению. Виды исполнительных документов. Порядок выдачи исполнительного листа. Дубликат исполнительного листа

 

Акты, подлежащие принудительному исполнению

- решения и определения судов общей юрисдикции по гражданским делам;

- судебные приказы;

- приговоры суда по уголовным делам в части имущественных взысканий;

- решения международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

- решения иностранных судов и арбитражей;

- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

- удостоверения комиссий по трудовым спорам;

- постановления органов (должностных лиц) по делам об административных правонарушениях;

- постановлений судебных приставов – исполнителей;

- постановлений иных органов в случаях предусмотренных законом.

 

Все вышеперечисленные акты являются основанием исполнения.

 

Исполнительный документ – составленный по строго определенной форме документ, официально удостоверяющий не только содержание основания исполнения, но и возможность исполнения документа, предъявление которого необходимо для возбуждения исполнительного производства в целях принудительной реализации властных предписаний, содержащихся в основании исполнения.

Исполнительный документ – документ - основание для возбуждения исполнительного производства и совершения судебным приставом-исполнителем действий по принудительному исполнению судебных решений, а также актов других органов.

 

Основание исполнения и исполнительный документ соотносятся как причина и следствие.

 

Закон предусматривает следующие виды исполнительных документов:

1. исполнительный лист. Он относиться к разновидности исполнительных документов, которая не совпадает с основанием исполнения, т.е. существует как самостоятельный документ. Исполнительные листы выдаются судом общей юрисдикции на основании: +постановлений судов общей юрисдикции по гражданским делам; + приговоров судов общей юрисдикции по уголовным делам в части имущественных взысканий; + решения международного коммерческого арбитража и иных третейских судов; + решения иностранных судов и арбитражей; + решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

2. Судебный приказ. Судебный приказ – постановление суда по решениям приказного производства, олицетворяет собой форму слитного существования основания исполнения и исполнительного документа.

Исключение: В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

3. нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4. удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам. Выдаются на основании решений КТС и являются самостоятельными исполнительными документами;

4.1 акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях

7. постановления судебного пристава-исполнителя;

8. акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

 

 

Выдача судом исполнительного листа:

Исполнительный лист выдается судом  общей юрисдикции взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

 

В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнителю, за исключением случаев, когда исполнительный лист был утрачен судебным приставом – исполнителем или др осущ исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению (тогда в течение месяца).

Заявление рассматривается в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.

Лица извещаются, неявка не препятствует к разрешению вопроса о выдаче дубликата

Мб подана частная жалоба на отказ о выдаче дубликата.

                                             

 

 

 


30.05.2017; 22:45
хиты: 4757
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь