пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71. Исполнение постановлений как одна из стадий гражданского процесса.

 

 

Стадия исполнения является последней, заключительной и обязательной стадией гражданского процесса. Во-первых, потому, что она является следствием рассмотрения и разрешения гражданского дела; во-вторых, защита субъективных гражданских прав и законных интересов находит в ней свое реальное воплощение; в-третьих, эта стадия не переходит ни в какую иную стадию гражданского судопроизводства.

 

Эффективное правосудие не может существовать без эффективного исполнения судебных постановлений. Говорить о достижении закрепленных в ГПК задач гражданского процесса возможно только в случае реального осуществления предписаний, зафиксированных в судебном акте.

Судебное решение может быть исполнено добровольно. Если этого не происходит, законодательство закрепляет механизм принудительного исполнения судебного решения.

Принудительное исполнение судебных актов осуществляется в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство есть деятельность суда, судебного пристава-исполнителя, сторон и других лиц по принудительному осуществлению требований судебных актов или актов других юрисдикционных органов.

Задача исполнительного производства: принудительное исполнение судебных постановлений с целью реального осуществления тех субъективных прав и законных интересов, а также исполнения судебных обязанностей, которые установлены и подтверждены судебным постановлением.

Значение исполнительного производства состоит в том, что на данном этапе судопроизводства по конкретному делу совершаются действия по:

1)пресечению гражданского правонарушения;

2)защите путем восстановления или иным способом нарушенных или оспариваемых субъективных прав и законных интересов;

3)наказанию виновных в совершении правонарушения лиц путем возложения на них различного рода лишений и обременений.

Особенности стадии:

1.некоторые виды судебных постановлений (решение о расторжении брака, решения по делам особого производства) реализуются не судебным приставом исполнителем, а государственными органами, органами МСУ по правилам административно-правовой процедуры. Действия совершаемые соответствующим органом или должностным лицом на основании судебного решения с целью его реализации, следует квалифицировать как действия по исполнению судебного постановления. Однако такие действия нельзя отождествлять с исполнением судебных актов как стадией гражданского судопроизводства, потому что они выходят за рамки гражданско-процессуальной формы, ибо совершаются по правилам административно-правовой процедуры.

2.исполнительное производство может возникнуть не только в связи исполнением судебных постановлений по гражданским делам, но и по поводу исполнения постановлений других органов:

  • приговоров суда по уголовным делам в части имущественных взысканий;
  • решений международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;
  • решений иностранных судов и арбитражей;
  • нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов;
  • удостоверений комиссий по трудовым спорам;
  • постановлений органов (должностных лиц) по делам об административных правонарушениях;
  • постановлений судебных приставов – исполнителей;
  • постановлений иных органов в случаях предусмотренных законом.

В правовой системе РФ действует механизм реального исполнения судебных и несудебных актов, состоящий из двух звеньев: мер принудительного исполнения и мер юридической ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

 

 

 


30.05.2017; 22:45
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь