пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


66.Кассационное производство по пересмотру судебных постановлений вступивших в законную силу как стадия гражданского процесса

 

 

Вступившее в законную силу постановление суда может быть пересмотрено в кассационном порядке ( надзорном и вновь открывшимся и новым обстоятельствам)

С 1.01.2012 года в кассационном порядке подлежат пересмотру судебные постановления, вступившие в законную силу. Согласно ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации

 

  Необходимость пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке может возникнуть:

1) АИ не устранила судебную ошибку

2) судебное постановление в силу закона не подлежит Ап обжалованию. (приказы обжалуются сразу в кассационном порядке)

На данной стадии обеспечивается дополнительная проверка законности судебных постановлений и обеспечивается дополнительная возможность исправления судебных ошибок

Кроме того, важнейшая задача данной стадии – направление судебной практики нижестоящих судов по пути обеспечения единообразия применения норм права.

Стадия кассации – это самостоятельная стадия ГП, которая имеет свои специфические признаки, отличающие ее от других стадий по пересмотру и в 1-ю очередь от стадии апелляции.

1. Предметом проверки в кассационном порядке становятся судебные постановления, вступившие в законную силу. (если были исчерпаны другие способы обжалования судебных постановлений до дня его вступления в законную силу, т.е., пройдена процедура апелляции.)

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу.

 

Основаниями для отмены, изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, из этого следует, что кассационная инстанция проверяет лишь законность суд постановлений.

 

Судами кассационной инстанции являются:

1. президиумы судов субъектов РФ (Президиум окружного (флотского) военного суда)

2. Коллегии по ГД ВС РФ

 

Передача дела на рассмотрение в кассационную инстанцию не является субъективным правом лиц, участвующих в для, а поставлена в зависимость от усмотрения судьи кассационной инстанции.

Т.о., судья кас инстанции наделяется дискреционным правом решения вопроса передачи либо отказа в передаче рассмотрения жалобы в суд заседание в кассационную инстанцию.

 

характер оснований для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов.

В порядке кассационного судопроизводства устранению подлежат не любые судебные ошибки, обнаруженные в процессе проверки судебного постановления, а лишь такие, которые обусловлены существенным нарушением норм материально или процессуального права либо нарушением единства судебной практики вследствие неправильного толкования и применения законов. Таким образом, основанием для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления в порядке кассации является его незаконность.

Итак, сущность и значение кассационного производства как самостоятельной стадии гражданского процесса заключается в том, что специально уполномоченные на то органы в лице соответствующих судебных инстанций проверяют в пределах своей компетенции законность, включая единообразное толкование и применение судами норм права, вступивших в законную силу постановлений судов первой, второй, а также нижестоящей кассационной инстанции, по кассационной жалобе заинтересованных лиц или представлению прокурора, а также представлению Председателя ВС РФ или его заместителя, поданным в пределах шестимесячного срока со дня вступления в законную силу судебного постановления, в целях выявления и устранения существенных нарушений норм материального и процессуального права, защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов правовых отношений, а также обеспечения единства судебной практики и законности.

 

 

 

 


30.05.2017; 22:45
хиты: 825
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь