пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


58. Установление фактов, имеющих юридическое значение: подведомственность и подсудность их суду. Условия принятия заявления, решение суда.

 

Возникновение, изменение и прекращения личных неимущественных и имущественных прав граждан и организаций закон связывает с наличием определенных обстоятельств, называемых юридическими фактами.

В большинстве случаев юридические факты регистрируются соответствующими органами и поэтому при необходимости их можно подтвердить документально. Но когда нет возможности установить факт при помощи документа (документ мб утрачен либо юр факт, подлежащий гос регистравии по каким-либо причинам не был своевременно зарегистрирован), заинтересованное лицо обращается в суд с просьбой установить юридически значимый факт. (рассмотрение таких дел происходит в общих судах)

При этом должны соблюдаться следующие требования:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, т.е. факт, который подлежит установлению, должен иметь юридическое значение и порождать определенные правовые последствия.

2. если соответствующие юр факты влекут правовые последствия, не связанные с предпринимательской или иной экономической деятельностью

3. установление данного факта не должно быть связано с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду. В противном случае разрешая спор о праве, суд может одновременно установить сам факт.

4. суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

4. действующим законодательством не предусмотрен иной порядок их установления (ст.30 АПК РФ - арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности).

 

Перечень фактов, устанавливаемых в порядке особого производства не является исчерпывающим:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов ЗАГСа в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства и других имеющих юридическое значение фактов.

 

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

С заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, может обратиться любое заинтересованное лицо.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано:

1.какой факт требуется установить,

2.для какой цели заявителю необходимо установить данный факт,

3.должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

 

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья должен выявить какие граждане и организации заинтересованы в ходе рассмотрения данного дела, и должен обеспечить их участие в суде.

Дела рассматриваются по общим правилам судопроизводства и по результатам рассмотрения заявления суд выносит решение, которое не заменяет документов, выдаваемых регистрационными органами (оно служит основанием для такой регистрации)

 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

При исполнении таких решений не нужно получение исполнительного листа, решение направляется органу или организации, где факт установленный судом подлежит гос регистрации.

 

 

 


30.05.2017; 22:45
хиты: 2837
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь