пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


54. Судебный приказ: понятие, процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче приказа. Отмена судебного приказа

 

Приказное производство является упрощенной процедурой защиты нарушенных субъективных прав в суде первой инстанции.

 Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным законом.

Судебный приказ выдается только по требованиям, носящим имущественный характер. Требования неимущественного характера и об истребовании недвижимого имущества под данную процедуру не подпадают.

Дела о выдаче судебного приказа отнесены к компетенции мирового судьи.

 

Требования, по которым выносится судебный приказ (исчерпывающий перечень):

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  • заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

 

Таким образом, судебный приказ – это постановление судьи, вынесенное по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным в законе. Это безусловный судебный акт и, в случае поступления возражений на него, он подлежит отмене.

Судебный приказ, как и судебное решение являются правоприменительными актами государственного органа судебной власти, которые предписывают субъектам определенное поведение. Судебный приказ и судебное решение – это виды судебных постановлений. Судебное решение и судебный приказ являются основаниями для совершения исполнительных действий.

 

Однако судебный приказ имеет отличия от судебного решения:

1.         решение может быть вынесено судом по любому гражданскому делу, судебный приказ – только по определенным требованиям, указанным в законе;

2.         решение всегда выноситься в рамках гласного судебного разбирательства с участием сторон. Судебный приказ выносится судьей единолично в упрощенном порядке, без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя, без протокола.

3.         судебный приказ имеет одновременно силу исполнительного документа. Для исполнения судебного решения необходимо получить исполнительный лист.

4.         судебный приказ, в отличие от решения, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке, а отменяется судьей, выдавшим этот приказ.

5.         содержание судебного приказа отличается от содержания судебного решения. Судебный приказ имеет только две части: -вводная и –резолютивная.

 

Субъектами приказного производства выступают взыскатель и должник. Приказное производство возбуждается по заявлению заинтересованного лица – взыскателя, поданного с соблюдением правил подсудности. Оно оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, что является определенным преимуществом для взыскателя.

 

Требования к форме заявления те же, что и для искового заявления. К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие заявленные требования, поскольку никакой процедуры последующего собирания доказательств закон не предусматривает.

Помимо общих оснований для отказа в принятии этого заявления, закон содержит дополнительные основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа:

1)         если заявлено требование, не предусмотренное законом для выдачи судебного приказа; (ОТКАЗ)

2)         место жительства или нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; (ОТКАЗ)

3)         усматривается наличие спора о праве; (ОТКАЗ)

4)         не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; (возвращение)

5)         заявленное требование не оплачено государственной пошлиной. (возвращение)

6)         не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа. (возвращение)

 

Возвращение заявления не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа не исключается возможность обращения в порядке искового производства.

Если нет оснований для отказа в принятии заявления, судья выносит судебный приказ по существу заявленных требований в течение пяти дней с момента подачи заявления. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для объяснений. Он составляется на специальном бланке в двух экземплярах, один из которых остается в производстве суда.

Должник в течение 10 дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если такие возражения поступили, судья отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю возможность разрешения указанного вопроса в порядке искового производства.

До истечения срока подачи возражений на судебный приказ оба экземпляра находятся в суде, а уже после истечения срока подачи возражений, приказ заверяется гербовой печатью суда или судьи и выдается взыскателю.

Если возражения от должника в указанный срок не поступили, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя суд приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу исполнителю в том числе в форме электронного документа.

 

Процессуальное законодательство не предусматривает возможности обжалования судебного приказа в апелляционном или кассационном порядке. Однако есть возможность обжаловать судебный приказ как судебное постановление в порядке надзора.

 

 


30.05.2017; 22:45
хиты: 1553
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь