пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Определение суда первой инстанции: понятие, виды, законная сила судебных определений. Частные определения, их содержание, значение

 

Судебное определение суд выносит тогда, когда дело по существу не рассматривается, поэтому по одному делу может быть вынесено несколько определений.

Определение суда первой инстанции - процессуальный документ и в отличие от решений, он выносится по различным вопросам, возникающим в процессе рассмотрения дела, однако в них не разрешается дело по существу.

Определения различаются по содержанию, субъектам, форме, порядку вынесения и способам обжалования.

По содержанию можно выделить:

1. К подготовительным определениям относятся определения о принятии заявления к производству и возбуждении делаподготовке дела к судебному разбирательству, назначении экспертизы, истребовании доказательств и т.д. Указанные определения не затрагивают существа спора, однако распоряжения суда в форме соответствующих определений направлены на обеспечение необходимых условий для защиты прав и охраняемых законом интересов сторон.

2. К пресекательным относятся определения, препятствующие возбуждению и дальнейшему движению дела. Такие определения выносятся в случаях, установленных законом. К ним относятся определения об отказе в приеме заявленияоб оставлении искового заявления без движения, о приостановлении производства по делу.

3. Определения об оставлении заявления без рассмотренияо прекращении производства по делукоторыми завершается производство по делу, относятся к заключительным.

 

В зависимости от стадии процесса:

1. определения в стадии принятия заявления и подготовки дела к судебному разбирательству выносятся судьей единолично (о принятии искового заявления, об оставлении искового заявления без движения…).

2. В стадии судебного разбирательства определение выносится в коллегиальном составе только при коллегиальном рассмотрении дела в случаях, предусмотренных в законе. По общему правилу, определение выносится судьей единолично (о приостановлении производства по делу, об отложении разбирательства дела…).

3. Определения, связанные с реализацией судебного решения в исполнительном производстве, выносятся судьей единолично. Определения о разъяснении решения, об исправлении описок и явных арифметических ошибок, об отсрочке и рассрочке исполнения решения, индексации денежных сумм, о немедленном исполнении решения выносятся судьей, а в случаях рассмотрения дела в коллегиальном порядке - судом в коллегиальном порядке.

 

По форме:

1. изложенное в отдельном процессуальном документе, когда это прямо предусмотрено.

2. изложенное в протокольной форме (в протоколе судебного заседания)

 

По субъектам:

1. определения, которые суд выносит коллегиально

2. определения, которые суд выносит единолично

Определение суда в форме самостоятельного процессуального документа постановляются в совещательной комнате. Однако ГПК РФ допускает возможность принятия протокольных определений по несложным вопросам. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания и выносятся без удаления в совещательную комнату. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Частное определение выноситься судом при выявлении случаев нарушения законности при рассмотрении дела. Частное определение суд выносит по собственной инициативе отдельно от судебного решения, но одновременно с ним.

Частные определения суда должны направляться соответствующим организациям или должностным лицам для принятия необходимых мер для устранения недостатков. ГПК установил месячный срок для сообщения о принятых мерах.

Ответственность за несообщение в установленный срок о принятых мерах: в случае неисполнения предписаний суда виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.

В случае обнаружения судом при рассмотрении дела в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаков уголовного правонарушения суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Определение суда может быть обжаловано отдельно от судебного решения в суд второй инстанции в случаях:

1)         когда это предусмотрено в ГПК РФ (например, о принятии мер по обеспечению иска);

2)         когда определение исключает возможность дальнейшего движения дела (о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, о приостановлении производства по делу).

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, а возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу на решение суда.

Частное определение суда

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.


30.05.2017; 22:45
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь