пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Законная сила судебного решения: момент вступления, правовые последствия вступления решения в законную силу

 

Решения суда вступают в силу после истечения срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

- В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу после рассмотрения апелляционным судом этой жалобы.

- Если определение апелляционного суда было отменено или изменено решение суда, то оно вствпает в законную силу немедленно.

 

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Вступив в законную силу, судебное решение наделяется рядом свойств:

-           неопровержимостью,

-           обязательностью,

-           исключительностью,

-           преюдициальностью,

-           исполнимостью.

Неопровержимость - невозможность пересмотра решения в апелляционном порядке. Следует иметь в виду, что свойство неопровержимости не исключает возможность подачи кассационной жалобы либо пересмотра решения в порядке надзора.

Обязательность означает, что граждане, должностные лица и государственные органы обязаны считаться с судебным решением, они не вправе отменять или изменять судебное решение, обязаны содействовать его исполнению, совершать все необходимые действия по оформлению и регистрации прав, установленных вступившим в законную силу судебным решением (например,  вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака служит основанием для записи о разводе в книге записи актов гражданского состояния, органы ЗАГСа обязаны осуществить такую запись, несмотря на то, что в деле не участвовали).

Исключительность означает невозможность вторичного обращения в суд с тождественным иском. Это правило нашло закрепление в ч.2 ст. 209 ГПК, в соответствии с которой по вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования.

Преюдициальность предполагает, что установленные вступившим в законную силу решением факты и правоотношения не могут быть оспорены в другом деле с участием тех же лиц и эти факты не нуждаются в доказывании.

Исполнимость означает возможность принудительной реализации судебного решения. По общему правилу, решение исполняется после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь