пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Судебное решение: сущность, значение, предъявляемые требования. Устранение недостатков судебного решения судом, его вынесшим

Основным актом, который исходит от суда первой инстанции, является судебное решение. В соответствии со статьями 194 и 224 ГПК РФ, постановление суда первой инстанции принимается в форме решения в том случае, когда дело разрешается по существу, а в форме определения – когда дело по существу не разрешается.

В отличие от судебного решения, определением разрешаются различные вопросы, возникающие в ходе процесса.

Судебное решение всегда принимается именем Российской Федерации, даже если выносится мировым судьей, который является судьей субъекта РФ.

Сущность судебного решения заключается в том, что,

1. решение является актом органа государственной власти,

2. решение является актом защиты индивидуальных прав граждан и организаций,

3. решение есть результат применения и толкования норм права,

4. судебное решение должно отвечать требованиям, которые прямо определены в законе.

Требования, предъявляемые к судебному решению:

-           решение должно быть законным, т.е. принятым при точном соблюдении  норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права;

При вынесении решения на основании разъяснений Пленума ВС РФ, решение является законным и тогда, когда основано на применении в необходимых случаях аналогии закона и аналогии права (в том числе необходимо учитывать постановления Конституционного Суда РФ о толковании положений Конституции и о проверке конституционности НПА, постановления Пленума Верховного Суда РФ по разъяснению вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции по правам человека).

-           решение должно быть обоснованным, т.е. выводы суда должны соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Это означает, что в решении суд должен использовать ссылку только на те обстоятельства, которые выяснялись и исследовались в судебном заседании;

-           решение должно быть безусловным, т.е. невозможно вынесение решение под каким-либо условием;

-           решение должно быть полным и определенным, что означает, что в нем должны быть даны ответы на все вопросы, стоящие перед судом. Из требования определенности вытекает недопустимость вынесения альтернативных решений. Под альтернативным понимается решение, в резолютивной части которого указан не один, а два или более возможных способа исполнения, из которых должник выбирает наиболее для него приемлемый.

 

Требованию определенности решения не противоречит наличие в гражданском процессе факультативных решений. В факультативном решении суд предусматривает замену основного присуждения другим, на случай невозможности исполнения. Так, при присуждении имущества в натуре суд указывает в решении стоимость имущества, которая должна быть взыскана с ответчика, если при исполнении решения присужденного имущества в наличии не окажется.

Судебное решение состоит из 4 частей:

1.         вводной,

2.         описательной,

3.         мотивировочной,

4.         резолютивной.

В вводной части решения указываются время и место вынесения решения, наименование и состав суда, вынесшего решение, секретарь судебного заседания, лица, участвующие в деле, и представители, предмет спора.

В описательной части излагается требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле. В этой же части судебного решения должны найти отражение действия истца, связанные с изменением иска с указанием позиции ответчика (непризнание им иска либо признание полностью или в части).

В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, и доказательства, на которых основаны выводы суда, а также доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд. Если ответчик признал иск, в мотивировочной части решения указывается лишь на признание иска ответчиком и принятие его судом. Если в иске отказано вследствие пропуска срока исковой давности по неуважительным причинам, в мотивировочной части указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В резолютивной части решения содержится ответ суда на исковое требование. В ней должны содержаться выводы суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, указание на сроки и порядок обжалования. В резолютивной части решения могут содержаться и иные указания суда, например, о судьбе вещественных доказательств или о мерах по обеспечению исполнения решения.

 

Устранение недостатков судебного решения.

По общему правилу, суд, вынесший решение, не вправе ни отменить его, ни изменить. Это может сделать только вышестоящий суд. Однако в случаях, прямо предусмотренных законом, устранить недостатки судебного решения может суд, вынесший это решение. ГПК РФ устанавливает несколько способов исправления недостатков судебного решения.

 

Первый способисправление описок и явных арифметических ошибок. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Под описками следует понимать неправильное написание отдельных слов, искажение фамилии, имени, отчества. Арифметические ошибки могут быть допущены при неправильных расчетах. Если расчет оказался неправильным вследствие неправильного применения закона, то такая ошибка может быть исправлена только вышестоящим судом.

Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. Вопрос о внесении изменений может быть поставлен в пределах сроков для предъявления решения к исполнению. По результатам рассмотрения заявления суд выносит постановление.

 

Второй способразъяснение судебного решения. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержание. Судебное решение разъясняется в случаях, когда его содержание неясно, противоречиво, нечетко. Суд не может под видом разъяснений изменить существо решения хотя бы частично.

Вопрос о разъяснении судебного решения решается по тем же правила, что и исправление описок и явных арифметических ошибок. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое приобщается к делу и является составной частью судебного решения.

 

Третий способвынесение дополнительного решения. Дополнительное решение является способом исправления такого недостатка судебного решения, как неполнота. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение. Такое возможно только в следующих случаях:

1)         если по какому-либо требованию лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, но решение суда не было принято;

2)         суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3)         судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного судебного решения может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.  В случае отказа от вынесения дополнительного судебного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь