пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


47. Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения, судебного приказа

В процессе рассмотрения гражданских дел суды совершают различные процессуальные действия и принимают различные решения по отдельным вопросам.

Постановлением суда является оформленный в письменном виде акт суда, в котором выражено властное суждение по поводу разрешения как материально-правовых, так и процессуальных вопросов.

Свою волю суды выражают в постановлениях, которые подразделяются:

- решения,

- заочные решения,

- определения,

- судебные приказы,

- постановления.

 

! Мировые судьи в качестве суда первой инстанции выносят судебные решения, заочные решения, судебные приказы и определения.

! Иные суды, действующие в качестве судов первой инстанции (районные, суды субъектов РФ и Верховный Суд РФ) выносят судебные решения (в том числе заочные) и определения.

! Постановление суда апелляционной инстанции принимается в форме апелляционного определения

! Суды кассационной инстанции выносят свое решение в форме определений и постановлений

(президиум суда СРФ – постановления, Судебные коллегии по гражданским делам выносят кассационные определения по результатам кассационного рассмотрения по жалобам и представлениям.)

! Президиум ВС как надзорная инстанция - постановления

 

Определение суда – судебный акт, который выносится в процессе и не разрешает дело по существу, а лишь закрепляет определённое действие. Оно может оглашаться в ходе заседания без удаления в совещательную комнату. Определение может быть оформлено в виде отдельного документа, а также приниматься в устной форме и заноситься в протокол заседания. Оно также подлежит немедленному оглашению и используется во всех видах процессов: уголовном, гражданском, административном.

Решение суда – судебный акт, который заканчивает рассмотрение дела по существу и подводит итоги судебного разбирательства. Обладая прямым действием, оно подлежит исполнению по вступлению в законную силу. По уголовным делам судебное решение оформляется в виде оправдательного или обвинительного приговора. Процессуальный документ состоит из нескольких частей, в том числе самых важных – мотивировочной и резолютивной. Решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке в кассационном и надзорном порядке.

Отличия:

Значение. Решение разрешает дело по существу, а определение только касается вопросов, рассматриваемых в процессе.

Особенности вынесения. Решение всегда принимается в совещательной комнате, определение же может выноситься на месте.

Состав. Решение принимается всеми судьями, которые рассматривали дело по существу, в то время как определение может выноситься судьёй единолично.

Оформление. Решение суда всегда оформляется отдельным документом, в то время как определение может лишь заноситься в протокол.

 

Приказное производство является упрощенной процедурой защиты нарушенных субъективных прав в суде первой инстанции.

 Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным законом.

судебный приказ имеет отличия от судебного решения:

1.         решение может быть вынесено судом по любому гражданскому делу, судебный приказ – только по определенным требованиям, указанным в законе;

2.         решение всегда выноситься в рамках гласного судебного разбирательства с участием сторон. Судебный приказ выносится судьей единолично в упрощенном порядке, без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя, без протокола.

3.         судебный приказ имеет одновременно силу исполнительного документа. Для исполнения судебного решения необходимо получить исполнительный лист.

4.         судебный приказ, в отличие от решения, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке, а отменяется судьей, выдавшим этот приказ.

5.         содержание судебного приказа отличается от содержания судебного решения. Судебный приказ имеет только две части: -вводная и –резолютивная.

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 8254
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь