пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу по основаниям и процессуальным последствиям

 

При нормальном развитии процесса судебное разбирательство заканчивается вынесением решения по существу. В ряде случаев в процессе рассмотрения дела возникают препятствия, которые влекут за собой отложение разбирательства дела.

Отложение разбирательства дела – это окончание судебного заседания путем его переноса на другой срок. ( на более позднее время)

Основания для отложения разбирательства дела перечислены в статье 169 ГПК (не исчерпывающий перечень):

- неявка кого-либо из лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, переводчиков, экспертов, специалистов,

- необходимость истребования новых доказательств,

- предъявление встречного иска ответчиком

- необходимости представления или истребования дополнительных доказательств

- привлечения к участию в деле других лиц

- совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Откладывая судебное разбирательство, суд выносит определение, в котором констатирует факт невозможности рассмотрения дела в данном заседании с указанием мотивов и назначает день и время нового судебного разбирательства, а также указывает действия, которые должны быть совершены участниками процесса.

Если в судебном заседании присутствуют стороны, суд, откладывая разбирательство дела, может допросить явившихся свидетелей. Вторичный вызов допрошенных свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.

 

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

 

Явившиеся участники процесса извещаются о дате и времени следующего судебного заседания под расписку. Неявившиеся лица извещаются судом в общем порядке повесткой.

По общему правилу, после отложения судебного разбирательства, оно начинается сначала. ГПК предоставляет возможность лицам, участвующим в деле поддержать данные ими в предыдущем судебном заседании объяснения без их повторения. Но это возможно только при соблюдении следующих условий:

- согласие сторон;

- полная осведомленность сторон о содержании всех материалов дела;

- рассмотрение дела в новом судебном заседании неизменным составом суда.

 

От отложения следует отличать перерыв.

В соответствии с ГПК, судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно за исключением времени, назначенного для отдыха

Перерыв – это отсрочка продолжения судебного заседания на относительно короткое время.

Во время перерыва не допускается рассмотрение других гражданских и административных дел.

 

После перерыва производство по делу продолжается с того момента, на который оно было остановлено до перерыва.

Отложение же допускается на более длительный срок для совершения отдельных процессуальных действий. (поэтому суд может рассматривать другие дела  и разбирательство начинается с самого начала)

 

Приостановление производства по делу – это временное прекращение процессуальных действий по обстоятельствам, не зависящим ни от суда, ни от сторон.

Приостановление производства по делу отличается от отложения разбирательства дела по основаниям и процессуальным последствиям.

 

Дело откладывается по основаниям, зависящим от участников процесса (т.е. носящим субъективный характер). Производство по делу приостанавливается по основаниям, не зависящим ни от суда, ни от участников процесса (т.е. носящим объективный характер).  И потому перечень оснований прекращения производства по делу исчерпывающе определен в ст.ст. 215, 216 ГПК РФ.

 

Выделяют два вида оснований для приостановления производства по делу:

+ основания для обязательного приостановления производства по делу – ст.215 ГПК:

1)         в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство или реорганизация юридического лица, являющихся сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями – производство в этом случае приостанавливается до определения правопреемника;

2)         признание стороны недееспособной или отсутствие законного представителя у недееспособного – до назначения такого представителя; до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

3)         участие ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов, или просьба истца, находящегося в таких ситуациях – до устранения указанных обстоятельств; до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

4)         невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном порядке (речь идет о случаях, когда решение по делу будет иметь преюдициальное значение) – до вступления в законную силу постановления по такому делу; до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

5)         в соответствии со ст. 103 ФКЗ «О Конституционном суде РФ» в период с момента обращения в Конституционный Суд РФ производство по делу или исполнение судом решения по делу приостанавливаются. В соответствии с этим положением основания для обязательного приостановления производства по делу были дополнены еще одним – обращение суда в КС РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ приостанавливает дело до принятия КС соответствующего постановления. до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве;

6) поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.. до вступления в законную силу решения суда по делу о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, или определения о прекращении производства по этому делу, или определения об оставлении судом заявления, указанного в абзаце седьмом статьи 215 настоящего Кодекса, без рассмотрения;

+ Ст. 216 ГПК – факультативные основания для приостановления производства по делу. При наличии таких оснований суд вправе, но не обязан приостановить производство по делу:

1)         нахождение стороны в лечебном учреждении;

2)         розыск ответчика;

3)         назначение судом экспертизы;

4)         назначение органом опеки и попечительства обследования условий жизни по делам, затрагивающим интересы детей;

5)         направление судебного поручения.

6) реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

Откладывая судебное разбирательство, суд обязывает кого-либо из участников совершить определенные действия и назначает день и час проведения нового заседания. При приостановлении производства по делу стороны и другие участники процесса не принуждаются к выполнению каких-либо действий, и срок приостановления судом не устанавливается. После отложения разбирательство дела начинается заново, при приостановлении производства по делу после наступления определенных условий процесс возобновляется.

Время, истекшее с момента приостановления производства по делу до его возобновления, не включается в срок рассмотрения дела (Постановление Пленума ВС РФ от 26.06.2008 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции").

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь