пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Судебное разбирательство. Содержание, значение стадии судебного разбирательства. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

 

Стадия судебного разбирательства является основной стадией гражданского процесса, поскольку именно в ней осуществляется правосудие путем рассмотрения гражданских дел. В этой стадии спор между сторонами разрешается по существу и заканчивается, как правило, вынесением судебного решения.

Задачи гражданского судопроизводства:

-           правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав субъектов гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений;

-           укрепление законности и правопорядка,

-           предупреждение правонарушений,

-           формирование уважительного отношения к закону и суду.

 

На стадии судебного разбирательства реализуются основные принципы судоустройства и судопроизводства, в том числе такие, как непосредственность, устность и непрерывность судебного заседания.

Непосредственность судебного разбирательства – принцип, определяющий метод исследования доказательств. Он заключается в том, что суд, рассматривающий дело, обязан лично воспринимать доказательства по делу, судебное постановление должно быть основано только на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Непрерывность судебного разбирательства – принцип, заключающийся в том, что судебное заседание по каждому делу должно проходить непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. Суд не вправе до окончания рассмотрения дела по существу или до отложения слушания дела рассматривать любые другие дела – не только гражданские, но и уголовные и административные.

 

Разбирательство гражданского дела осуществляется в определенные сроки.

2 месяца – общие суды

1 месяц – мировой судья

Мб установлены сокращенные сроки рассмотрения отдельных категорий дел

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляется в разумный срок – это базовый термин, который используется европейским судом по правам человека для оценки соблюдения государствами участниками конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Критерии выявления разумности:

1)правовая и фактическая сложность дела

2)поведение участников процесса

3) достаточность и эффективность действий самого суда, рассматривающего конкретное гражданское дело

4) общая продолжительность судебного разбирательства.

(общая продолжительность по гражданским делам не более 3-х лет)

 

Судебное заседание проводится в устой форме. Доказательства по делу подвергаются в судебном заседании устному обсуждению и исследованию.

Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. Обязанности по выполнению данных условий возложены на специальную службу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Судебное разбирательство во всех судах открытое (закрытое – прямо предусмотрено законом, например- усыновление, гос тайна)

 

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного заседания.

 

Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

Основные процессуальные функции председательствующего в судебном заседании:

- управляет ходом процесса в рамках процедуры, установленной законом;

- создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела;

- устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.

- принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда (предупреждение, удаление из зала заседания, и судебный штраф).

 

Содержание

Стадию судебного разбирательства можно разделить на четыре части:

1)         подготовительную,

2)         исследование доказательств (рассмотрение дела по существу),

3)         судебные прения,

4)         вынесение судебного постановления (принятие и объявление судебного решения).

 

Все части имеют свою определенную задачу, взаимосвязаны между собой и в совокупности образуют стадию судебного разбирательства.

 

1 часть судебного разбирательства (подготовительная).

В подготовительной части судебного разбирательства суд устанавливает возможность слушания дела в данном судебном заседании и для этого решает три вопроса:

1)         возможно ли разбирательство дела данным составом суда,

2)         возможно ли разбирательство дела, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле,

3)         возможно ли разбирательство дела при имеющихся в деле доказательствах.

Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле: суд может рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, при наличии следующих условий:

-           сведений о надлежащем извещении данных субъектов о времени и месте судебного заседания,

-           отсутствии сведений о причинах неявки либо в случае признания причин неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

В соответствии с новым ГПК РФ у суда нет права признать явку стороны обязательной, как это было в старом кодексе. Однако для отдельных категорий дел закон прямо предусматривает обязанность лиц, участвующих в деле, присутствовать в судебном заседании. Так, в соответствии с частью 4 статьи 246 ГПК РФ, по делам, возникающим из публично-правовых отношений, суд может признать явку представителя государственного органа или должностного лица, действия которых обжалуются, обязательной. Статья 273 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дел об установлении усыновления в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителя.

В отношении экспертов, специалистов, свидетелей и переводчиков закон содержит более строгие правила. За неявку в судебное заседание без уважительных причин они могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

 

2 часть судебного разбирательства (исследование судебных доказательств (рассмотрение дела по существу)).

Она является основной частью стадии судебного разбирательства, т.к. в ней суд непосредственно разрешает спор по существу. Начинается эта часть с доклада председательствующего и цель доклада – ввести участников процесса в курс дела для обеспечения их активного участия в ходе процесса.

Дальнейшее развитие процесса напрямую зависит от того были ли совершены распорядительные действия. Если стороны не пошли на совершение распорядительных действий, то суд переходит к заслушиванию объяснений лиц, участвующих в деле, а именно сторон и 3их лиц. После этого суд устанавливает порядок исследования других доказательств, учитывая мнение лиц, участвующих в деле.

Как правило после объяснения лиц участвующих в деле суд проводит допрос свидетелей, а затем исследование письменных и вещественных доказательств если таковые имеются в деле. Если в материалах дела имеется аудио- видеозапись, то суд совершает такое действие, как воспроизведение  аудио-  и видеозаписи и ее исследование.

 Если по делу производилась экспертиза, то суд исследует заключение эксперта. После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для дачи заключения по делу прокурору и представителю государственного органа или органа МСУ, если указанные субъекты участвовали в деле.

После окончания исследования заключения вышеуказанными субъектами судья выясняет, не желают ли лица участвующие в деле и их представители выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких объяснений председательствующий объявляет рассмотрение дела оконченным и суд переходит к судебным прениям.

 

3 часть судебного разбирательства (судебные прения).

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и их представителей, в которых они дают свою оценку исследованным доказательствам и излагают свое мнение по существу спора. Первым выступает истец и его представитель, затем ответчик и его представитель, затем третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора и его представитель. Третье лицо без самостоятельных требований выступает после истца или ответчика, на стороне которого участвует в процессе. Процессуальные истцы выступают в судебных прениях первыми.

По окончании речей участники могут выступить повторно с репликами в связи со сказанным в прениях. В силу принципа процессуального равноправия сторон право последней реплики принадлежит ответчику и его представителю.

В прениях лица, участвующие в деле, не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и доказательства, которые судом не исследовались. Однако при возникновении такой необходимости суд может возобновить рассмотрение дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

 

4 часть судебного разбирательства (вынесение судебного постановления).

Судебное решение выносится судом в совещательной комнате независимо от того, рассматривалось дело единолично или коллегиально. При коллегиальном рассмотрении дела решение выносится большинством голосов, последним голосует председательствующий. Судья не согласный с мнением большинства может изложить свою позицию в особом мнении, которое приобщается к делу, но при объявлении решения не оглашается. Нарушение тайны совещательной комнаты во время вынесения решения является безусловным основанием для его отмены вышестоящим судом.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы требований суд может только в случаях, установленных федеральным законом (например, статья 166 ГК РФ – суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, статья 252 ГК РФ – суд может присудить денежную компенсацию доли в общем имуществе и без согласия собственника).

Решение выноситься немедленно после разбирательства дела, однако cоставление мотивированного решения может быть отложено на срок до пяти дней со дня окончания разбирательства дела. Однако резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании.

После подписания в совещательной комнате мотивированного решения или его резолютивной части суд возвращается в зал заседания, где решение объявляется. В это же время разъясняются сроки и порядок обжалования решения.

 

Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

 

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь