пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Назначение дела к судебному разбирательству. Извещение лиц, участвующих в деле.

Подготовка дела заканчивается назначением его к разбирательству в судебном заседании.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

 

Назначение дела включает в себя три процессуальных акта:

1) определение оптимальной даты места рассмотрения дела. При этом судья не должен выйти за пределы срока, установленного ст. 99 ГПК для судопроизводства по делу, но в то же время предоставить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, время, достаточное для подготовки к процессу;

2) извещение сторон и всех юридически заинтересованных лиц о времени и месте разбирательства дела. Это непременное требование проведения состязательного судопроизводства (ст. 144 ГПК), его невыполнение составляет безусловное основание к отмене судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке (п. 3 ст. 308 ГПК). Извещены должны быть также и судебные представители, но их извещают заинтересованные лица, а не суд;

3) вызов в заседание суда свидетелей, экспертов и переводчиков. Указанное действие в отличие от первых двух необязательно по всем без исключения гражданским делам.

 

В судебной практике обычно не разграничивают извещение и вызов, и всем участникам высылают судебные повестки. В соответствии с ч. 4 ст. 142 ГПК извещают лишь стороны и других участников процесса. Сложившееся положение вызывает возражения, поскольку указанные действия имеют различную юридическую природу и влекут различные процессуальные последствия. Извещение адресуется только лицам, участвующим в деле, и представляет собой их уведомление о времени и месте разбирательства дела.

В извещениях не проявляется судебная власть. Стороны и другие лица, участвующие в деле, решают сами, участвовать или не участвовать им в судебном заседании, и если участвовать – то лично или через представителя.

Формы и содержание извещения могут быть произвольными, но желательно, чтобы в нем были указаны следующие сведения: кто извещает (название суда), кого извещают (фамилия, имя и отчество), в качестве кого приглашают в процесс, где и когда состоится судебное заседание.

 

Вызов направляется участникам вспомогательных гражданских процессуальных правоотношений: свидетелям, экспертам и переводчикам, т.е. лицам, способствующим отправлению правосудия. Он оформляется процессуальным документом – судебной повесткой и представляет собой особый юридический факт, порождающий у адресатов гражданскую процессуальную обязанность явиться в суд.

Данная обязанность обеспечена юридическими санкциями (штраф, принудительный привод). Вызов как юридический факт порождает у вызываемого и права: право освободиться от работы на время вызова, право на возмещение понесенных расходов и вознаграждение.

 

 

Близость содержания извещения и вызова приводит к тому, что в судебной практике оба указанные действия оформляются на судебных повестках. Повестки в суд рассылают по адресам, сообщаемым заявителем. По действующему закону достаточно самого факта рассылки для того, чтобы считать выполненной обязанность суда – известить и вызвать в суд участников процесса. Получили или не получили в действительности извещение (вызов) суда граждане или организации – не имеет значения для проведения судебного разбирательства. Если вызываемые лица не явились в суд, они могут быть оштрафованы. Если извещаемые лица не явились в суд, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Оштрафованные и заинтересованные лица вправе обращаться в суд первой инстанции с жалобами (ст. 100, 213 ГПК).

 

 

В АПК РФ лица извещаются в первый раз, в остальном отслеживают сами.

 

????????????????????????????????????????????????????

Статья 137. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

2. В определении о назначении дела к судебному разбирательству указывается на окончание подготовки дела к судебному разбирательству и разрешение вопросов о привлечении к делу третьих лиц, принятие встречного иска, соединение или разъединение нескольких требований, привлечение арбитражных заседателей, а также на разрешение других вопросов, если по ним не были вынесены соответствующие определения, время и место проведения судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.

3. Копии определения о назначении дела к судебному разбирательству направляются лицам, участвующим в деле.

4. Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь