пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


10.Возвращение искового заявления. Оставление искового заявления без движения

В ряде случаев, при поступлении заявления в суд, может быть установлено, что у заявителя имеется право на предъявление иска, однако им был нарушен существующий порядок обращения в суд, это влечет за собой возвращение искового заявления

 

В случае возвращения искового заявления, судья выносит определение, где указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно суду или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

 

При наличии устранимых препятствий для обращения в суд судья в соответствии со статьей 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление. В таких случаях право на предъявление иска у заинтересованного субъекта есть, но нарушен процессуальный порядок реализации этого права. Поэтому возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное  нарушение.

 

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1)         истцом не соблюден досудебный  порядок урегулирования спора либо истец не представил  документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком,  если это необходимо. Примером может служить обязательное для большинства трудовых споров предварительное обращение в КТС, а также претензионный порядок разрешения спора (например, предусмотренный большинством транспортных уставов и кодексов).

2)         дело неподсудно данному суду. В этом случае возможно повторное обращение в суд с соблюдением правил подсудности.

3)         исковое заявление подано недееспособным лицом. Подача заявления законным представителем недееспособного гражданина устранит такое препятствие.

4)         исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано  и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

5)         в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Недопустимо параллельное рассмотрение тождественного спора различными субъектами.

6)         до вынесения определения суда о  принятии искового заявления к производству суда от истца поступило  заявление  о  возвращении  искового заявления.

 

 После вынесения определения о принятии искового заявления истец имеет право отказаться от иска, но последствия совершения такого действия иные – суд прекращает производство по делу и у истца не будет возможности для повторного обращения в суд.

О возвращении искового заявления  судья  выносит  мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда  должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления  в   суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Определение о возвращении искового заявления могут быть обжалованы (частная жалоба).

 

При несоблюдении требований к форме и содержанию искового заявления (ст. 131 - 132 ГПК РФ) судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения и предоставляет лицу, обратившемуся в суд, разумный срок для устранения недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок  выполнит  указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным  в  день первоначального представления его в суд.  В  противном  случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю  со  всеми приложенными к нему документами. На такое определение может быть подана частная жалоба.

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 444
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь