пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Защита интересов ответчика. Возражения против иска (материально-правовые и процессуально-правовые). Встречный иск

Закон предусматривает определенные гарантии прав ответчика.

Право ответчика на защиту обусловлено принципом процессуального равноправия сторон

 

Так, ответчик вправе знать о предъявленных к нему требованиях и о том, на чем эти требования основаны. Для этого истец должен представить для ответчика копию искового заявления и документов, подтверждающих его требование. Если истец имеет право на защиту, то ответчик имеет право возражать против предъявленного иска.

И так, средствами защиты ответчика против иска является:

1.         возражения.

2.         встречный иск.

Возражения ответчика – это такой способ защиты против первоначального иска, с помощью которого ответчик опровергает, предъявленное к нему истцом материально – правовое требование или оспаривает правомерность возникновения самого процесса

Материально-правовые возражения – ответчик возражает против существа спора, против права истца на удовлетворение иска.

Процессуальные возражения – это возражения против правомерности самого процесса, против права истца на предъявление иска. (правовые возражения преследуют цель доказать, что у истца отсутствует право на предъявление иска и поэтому сам процесс возник незаконно.

 

Возражая против иска, ответчик преследует цель добиться решения об отказе в удовлетворении исковых требований, стремится доказать, что требования истца не обоснованы. В качестве средства защиты ответчик может избрать простое отрицание иска или просить о зачете встречных требований.

 

Встречный иск представляет собой самостоятельное требование ответчика к истцу. Ответчик не просто опровергает требования истца, но и выдвигает собственные требования. Он вправе это сделать до вынесения судом решения по первоначальному иску.

- это такой иск, кт предъявляется в том же процессе ответчиком к истцу с цельюмзащиты против первоначального искового требования.

 

При предъявлении встречного иска, стороны меняются своим положением: истец становится ответчиком по встречному иску, а ответчик становится истцом.

 

Признаки:

1) он может быть заявлен ответчиком только в уже возникшем процессе до вынесения судебного решения.

2) это совершенно самостоятельное требование ответчика к истцу (во встречном иске ответчик не только опровергает доводы истца, но и сам выдвигает требования)

3) встречный иск предъявляется с целью подрыва полностью или в части первоначального иска

 

Требования, предъявляемые к встречному иску:

1)         Встречный иск должен быть предъявлен по общим правилам предъявления иска.

2)         Требование должно быть зрелым, т.е. должно быть нарушение права и истечение срока, когда истец должен был устранить нарушение.

 

Встречный иск может быть принят при определенных условиях (ст. 138 ГПК)

1.         Если встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

2.         Если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска.

3.         Если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

В отношении подсудности встречного иска действует правило о территориальной подсудности по связи дел – т.е. он независимо от своей подсудности предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

При предъявлении встречного иска, суд должен отложить судебное разбирательство, что прямо вытекает из ст. 161 ГПК.

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 191
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь