пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания в гражданском процессе

Согласно ст. 55 ГПК РФ, одним из средств доказывания в гражданском процессе являются объяснения сторон и третьих лиц.

Стороны и третьи лица могут давать объяснения по любому вопросу, однако не все их сообщения являются доказательствами.

Средствами доказывания служат объяснения сторон в части, содержащей сведения о фактах, имеющих значение для разрешения дела.

Волеизъявления, доводы, аргументы, правовая оценка событий, содержащиеся в объяснениях сторон и третьих лиц, судебными доказательствами не являются.

Объяснения сторон заключается в сообщении суду сведений об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.

При определении доказательственного значения объяснений сторон и 3-х лиц необходимо учитывать, что эти сведения исходят от лиц, заинтересованных  исходе дела. Поэтому решение суда не может быть основано только на объяснениях сторон и 3-х лиц.

Объяснения сторон и третьих лиц выступают, как правило, в качестве первоначальных доказательств, поскольку данные субъекты выступают очевидцами действий, событий, явлений, наличие или отсутствие которых необходимо установить при рассмотрении конкретного дела.

При этом надо учитывать, что на стороне в процессе могут выступать не только субъекты материально-правовых отношений, но и прокурор, государственные органы, органы МСУ, иные органы, граждане, когда они предъявляют иски в интересах других (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46 ГПК) и занимают процессуальное положение истца. Объяснения этих являются производными доказательствами, т.к. они непосредственно не воспринимают факты, связанные со спорным материальным правоотношением, и информация об искомых фактах становится, им известна из других источников.

 

Классификация:

1.         По способу доведения до суда сведений о фактах: письменные и устные объяснения. Письменная и устная формы объяснений сторон дополняют друг друга. В письменном виде объяснения сторон как доказательства содержатся, например, в исковом заявлении, которое служит необходимым процессуальным документом по каждому гражданскому делу.

2. По признаку юридической (процессуальной) заинтересованности объяснения сторон делятся на утверждения и признания.

Утверждение – это сообщение стороны о таких фактах, в установлении которых она заинтересована сама, т.е. давая объяснения в форме утверждений, истец обосновывает свои требования, а ответчик – свои возражения.

Признание – это такое объяснение стороны, которое подтверждает существование обстоятельств, обязанность доказать которые лежит на другой стороне.

Следует отличать признание стороной обстоятельств  от признания иска.

  • Признать обстоятельства может любая сторона, признать иск может только ответчик.
  • Признание освобождает другую сторону от доказывания именно этого обстоятельства.
  • При признании иска ответчик признает в целом материально-правовое требование истца.
  • Признание обстоятельства еще не означает признания иска в целом. Если имеет место признание иска ответчиком, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

Признание не является обязательным для суда (ч. 3 ст. 68 ГПК): если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, и данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Признание фиксируется в протоколе судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

 

Признание может быть простым и квалифицированным.

Простое признание есть признание того или иного обстоятельства без каких-либо оговорок. Квалифицированное признание есть признание факта с оговоркой. Оговорку должна доказывать та сторона, которая сделала признание.

 

Закон устанавливает определенный порядок для получения объяснений сторон и третьих лиц. При личном участии в процессе они дают объяснения лично в форме свободного рассказа. Если объяснения сторон даны письменно или получены в порядке судебного поручения другим судом, а также в порядке обеспечения доказательств нотариусом или судьей, способом исследования выступает оглашение письменных объяснений или полученных судом протоколов. Если интересы стороны защищаются представителем, его объяснения с точки зрения действующего ГПК РФ не являются средством доказывания в гражданском процессе.

 

Частичное -  признание не всех, а некоторых фактов

Полное – это признание всех фактов, на которые ссылается другая сторона.

 

В доктрине признания фактов классифицируют на судебные и внесудебные.

Если сторона признала существование определенных фактов в судебном заседании, такое признание называют судебным. Судебным признанием являются и письменные объяснения стороны в случае ее неявки в судебное заседание, адресованные суду и совершенные в предусмотренной законом процессуальной форме. Ч.2 ст.68 ГПК, т.е. освобождает от обязанности доказывать признанный факт. Признание факта заносится в протокол судебного заседания, который подписывается стороной, признавшей факт. Принятие или непринятие признания факта оформляется определением суда. Если признание факта изложено в письменном заявлении стороны, оно должно быть приобщено к делу (ч. 2 ст. 68 ГПК).

Внесудебным признанием называют сведения стороны о фактах, выраженные вне процесса, вне процессуальной формы.

Процессуальное законодательство не ставит в особое положение по сравнению с иными доказательствами объяснения стороны, содержащие признание: они должны быть исследованы и оценены в совокупности с другими доказательствами. Знака равенства между признанием фактов и их истинностью нет.

Объяснения сторон и третьих лиц подлежат оценке наряду с другими доказательствами, имеющимися в деле, с учетом принципа состязательности, действие которого в полной мере проявляется в следующем предписании закона: «В случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны» (ч. 1 ст. 68 ГПК).

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь