пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, личные, предметные, смешанные

 

В процессе выявления значения доказательств можно использовать различные основания:

 

1. По источнику доказательств они подразделяются на:

1) личные, 

2) предметные (вещественные)

3) смешанные

в зависимости от того, является ли источником доказательства человек или материальный объект.

К личным доказательствам относят объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей. Источником личных доказательств всегда является частное лицо.

К предметным - письменные и вещественные доказательства – материальные объекты.

Смешанные доказательства – единство личных и предметных доказательств (заключение эксперта, аудио- видео запись)

 

По способу формирования сведений о фактах доказательства делятся на:

1) первоначальные

2) производные.

Первоначальные (получены из первоисточника) доказательства формируются в результате непосредственного воздействия искомого факта на носителя информации. Свидетель – очевидец.

Производными (копиями) называются доказательства, содержание которых воспроизводят сведения, полученные из других источников. Производные доказательства воспроизводят содержание иного доказательства, всегда содержат информацию, полученную от посредника. (использование производных доказательств допускается, но только в том случае, если представление первоначальных невозможно или затруднительно.

 

3. По характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом (ПО ХАРАКТЕРУ ВЫВОДОВ) они делятся на:

1) прямые

2) косвенные.

Прямыми судебными доказательствами называются такие, в которых содержание имеет однозначную связь с доказываемым фактом. Однозначная связь позволяет сделать единственный вывод о существовании или отсутствии факта.

Косвенными называются доказательства, в которых содержание имеет с доказываемым фактом многозначную связь. Наличие многозначной связи позволяет прийти при доказывании к нескольким вероятным выводам.

Прямое доказательство, даже если оно взято в отдельности, дает возможность сделать лишь один определенный вывод об искомом факте.

Косвенное же доказательство, когда оно взято в отдельности, дает основание не для определенного, а для нескольких предположительных выводов, нескольких версий относительно искомого факта. Поэтому одного косвенного доказательства недостаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод об искомом факте. Если же косвенное доказательство взять не в отдельности, а в связи с остальными доказательствами по делу, то, сопоставляя их, можно отбросить необоснованные версии и прийти к одному определенному выводу. Следовательно косвенные доказательства могут быть использованы только в совокупности, а достоверность каждого доказательства из этой совокупности не должна вызывать сомнений.

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь