пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


6.Подведомственность споров, возникающих из трудовых правоотношений

Все трудовые споры можно разделить на две категории:

1)коллективные трудовые споры – глава 61 ТК РФ,

2)индивидуальные трудовые споры – глава 60 ТК РФ.

Коллективные трудовые споры.

Согласно ст. 398 ТК, коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения или выполнения коллективных договоров, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях.

ТК устанавливают определенный поэтапный порядок разрешения коллективных трудовых споров. Он состоит из следующих примирительных процедур:

1.рассмотрение трудового спора примирительной комиссией,

2.рассмотрение коллективного трудового спора сторонами с участием посредника,

3. и (или) рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

 

Рассмотрение спора примирительной комиссией является обязательным этапом. При не достижении согласия в примирительной комиссии, состоящей из представителей спорящих сторон, спор переходит на рассмотрение с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель уклоняется от выполнения достигнутого соглашения, трудовой коллектив вправе использовать иные средства, в том числе объявить забастовку (кроме случаев, когда забастовка запрещена законом).

Индивидуальные трудовые споры.

Согласно ст. 381 ТК РФ индивидуальные трудовые споры - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных НПА, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

К индивидуальным трудовым спорам ТК впервые относит следующие споры:

1)между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем,

 2) между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

По общему правилу, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС), а затем судами. Исключение составляют категории дел, подлежащие рассмотрению непосредственно в судах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК РФ": дела по трудовым спорам между акционером - физическим лицом и акционерным обществом, участником иного хозяйственного товарищества или общества и этим хозяйственным товариществом или обществом подведомственны судам общей юрисдикции.

 

Подведомственность индивидуальных трудовых споров.

  1. КТС является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым ТК и иными ФЗ установлен иной прядок. Индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия в порядке переговоров.
  2. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профсоюза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение КТС не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
  3. Исключительная подведомственность судам индивидуальных трудовых споров дел:

a.По заявлению работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

b.По заявлению работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

c.об отказе в приеме на работу;

d.О трудовых спорах лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся ИП, и работников религиозных организаций;

e.О трудовых спорах лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

 

Порядок создания КТС. КТС избираются по инициативе работников или работодателя из равного числа представителей сторон. Исходя из формулировки, закрепленной в статье 384 ТК, при отсутствии инициативы по созданию комиссии, она может быть в организации вообще не создана.

Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда узнал о нарушении своего права. КТС обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение 10 дней со дня подачи работником заявления. В случае, если спор не рассмотрен комиссией в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд. Также в суд может быть обжаловано решение комиссии, с которым не согласны либо работник, либо работодатель.

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 591
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь