пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Понятие, виды, значение процессуальных сроков. Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления пропущенного процессуального срока. Сроки рассмотрения гражданских дел

Процессуальный срок - промежуток времени, в течение которого должны быть совершены определенные процессуальные действия.

Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные ФЗ. Если сроки не установлены ФЗ, они назначаются судом с учетом принципа разумности (ч. 1 ст. 107 ГПК).

Виды процессуальных сроков:

1. в зависимости от того кем установлены

1. Сроки, установленные законом:

а) сроки совершения процессуальных действий судом;

  • Сроки рассмотрение гражданских дел по существу.
  • Сроки составления отдельных документов суда (протокола судебного заседания, определения, решения и т.д.).
  • Сроки для совершение отдельных процессуальных действий суда (направления копии решения, выполнение судебных поручений и т.д.)

б) сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле.

  • Сроки направления возражений относительно исполнения судебного приказа (10 дней).
  • Срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания (5 дней).
  • Сроки для обжалования судебных постановлений в апелляционном, кассационном надзорном порядке.
  • три месяца на обращение в суд с заявлением об оспаривании решения, действия органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (ч. 1 ст. 256 ГПК).
  • И т.д.

 

2. Сроки, назначенные судом:

а) сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле;

  • Сроки совершения отдельных действий лицами, участвующими в деле, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.
  • Сроки для исправления недостатков заявления, жалоб и т.д.

б) сроки для выполнения распоряжений суда лицами, не участвующими в деле.

  • Срок представления доказательств.
  • Срок ответа на судебный запрос и т.д.

 

2. по способу исчисления

  • Исчисляемые определенными периодами времени
  • Определяемые точной календарной датой совершения проц д-я
  • Определяемые местом которое они занимают среди проц-х регламентируемых д-ий

 

Значение процессуальных сроков состоит в том, что они служат юридическими фактами, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются гражданские процессуальные правоотношения. Кроме того, они обеспечивают динамику всего гражданского процесса и создают оптимальные условия для осуществления правосудия по гражданским делам.

 

Исчисление процессуальных сроков (ст. 107 ГПК).

     Сроки для совершения процессуальных действий определяются датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени. В последнем случае действие может быть совершено в течение всего периода.

     Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами или днями. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами и днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца (ч. 1 ст. 108 ГПК). В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК).

     Процессуальный срок течет непрерывно с зачетом выходных и праздничных дней. Если начало срока приходится на нерабочий день, срок начинает течь с данного, а не ближайшего рабочего дня.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК).

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (ч. 4 ст. 108 ГПК).

При пропуске процессуальных сроков наступают определенные правовые последствия: лица, участвующие в деле, пропустившие установленные сроки, лишаются права на совершение процессуальных действий. Жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, возвращаются без рассмотрения, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных сроков (ч. 2 ст. 109 ГПК).

При нарушении сроков могут наступить и иные правовые последствия, нежели погашение права на совершение процессуальных действий.

Например, в случае неизвещения, а также если требование суда о представлении письменного или вещественного доказательств в установленный срок не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица и граждане, не участвующие в деле, подвергаются штрафу. Наложение штрафа не освобождает их от обязанности представления требуемого судом доказательства (ч. 3 ст. 57 ГПК).

Несоблюдение процессуальных сроков судьей (судом), судебным приставом-исполнителем также не освобождает их от обязательности совершения необходимых действий.

 

Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается в связи с приостановлением производства по гражданскому делу (ст. ст. 215, 216 ГПК). Их течение приостанавливается с вынесением определения суда.

Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается, и исчисляются они по правилам, изложенным в ч. 3 ст. 107 ГПК, т.е. со следующего дня после календарной даты вынесения определения о возобновлении производства. Процессуальные действия должны быть совершены в оставшийся после возобновления производства по делу срок.

После перерыва процессуальный срок начинает исчисляться вновь с самого начала, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок.

Продление и восстановление процессуальных сроков Процессуальные сроки, назначенные судом, могут быть продлены судом (ст. 111 ГПК). С просьбой о продлении сроков обращаются лица, для которых был установлен срок совершения определенных действий. Продление пропущенного срока может быть осуществлено и по инициативе суда. Продлеваться могут лишь сроки, установленные судом.

При решении вопроса о продлении процессуального срока принимается во внимание уважительность причины, по которой он был пропущен. Уважительной является причина, препятствовавшая или затруднявшая выполнение соответствующего действия в установленный срок (временная нетрудоспособность, командировка, семейные обстоятельства и т.п.). (в кодексе не сказано про это)

Восстановление процессуальных сроков, установленных законом (ст. 112 ГПК)

При пропуске процессуальных сроков, установленных законом, лицам, участвующим в деле, разъясняется их право обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока.

Заявление подается лицами, пропустившими установленный законом срок, в суд, в котором должно было быть совершено процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте заседания, однако их неявка не служит препятствием для разрешения данного вопроса.

В соответствии с ч. 3 ст. 112 ГПК одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено требуемое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок (подана жалоба, представлены документы).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Сроки рассмотрения гражданских дел.

Суд первой инстанции.

  • Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел (ст. 154 ГПК РФ) – рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки не установлены ГПК (например, дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения 1 месяца), а мировыми судьями – до истечения 1 месяца (срок не является пресекательным). Если в процессе объединено рассмотрение нескольких требований, по которым установлен разны срок, дело рассматривается в общий срок.
  • заявления об оспаривании нормативного правового акта должны быть рассмотрены судом в течение 1 месяца со дня подачи заявления, а ВС РФ – в течение 3 месяцев (ч. 2 ст. 252 ГПК).
  • заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих рассматриваются и разрешаются в течение десяти дней, а ВС РФ – в течение 2 месяцев с момента подачи заявления (ч. 1 ст. 257 ГПК).
  • Заявления в рамках особого производства:
    • заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, рассматриваются судом в порядке особого производства в течение пяти дней со дня возбуждения дела (ст. 304 ГПК).
    • Заявления о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня подачи заявления (ст. 306 ГПК).

Пересмотр постановлений суда первой инстанции.

1.В апелляционной инстанции срок рассмотрения жалобы на решение мирового судьи - до двух месяцев со дня поступления в суд дела и апелляционной жалобы (отдельно не определен, но в ст. 327 ГПК имеется отсылка на порядок рассмотрения общим судом дела по первой инстанции).

2.Сроки рассмотрения дел в суде кассационной инстанции варьируются в зависимости от того, каким судом оно рассматривается.

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции

В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

 

3.В суде надзорной инстанции

Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь