пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Представительство в суде: понятие, виды. Объем и оформление полномочий представителя в суде

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК). Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Возможность совместного участия представителя и доверителя есть основное отличие судебного представительства от гражданско-правового.

Фактически существует две формы участия представителя в рассмотрении гражданского дела в суде: 1) представитель участвует в деле совместно с представляемым; 2) представитель участвует в процессе без личного участия представляемого.

Судебное представительство – это деятельность правоспособных и дееспособных лиц от имени и в защиту прав и интересов других лиц, участвующих в деле.

Целью судебного представительства являются:

1) оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям;

2) защита интересов отсутствующего лица в судебном заседании.

В судебном представительстве необходимо различать 2 стороны (внутреннюю и внешнюю).

Внутренняя сторона – это отношение представителя с доверителем

Внешняя сторона – это отношения представителя с судом.

Судебный представитель все процессуальные действия совершает от имени и в интересах представляемого, выступает на его стороне, поэтому все процессуальные последствия распространяются на представляемого.

Дискуссионным является вопрос о процессуальном положении представителя. ГПК РФ не относит судебного представителя к числу лиц, участвующих в деле, выделяя нормы о представительстве в отдельную главу. Тем не менее, ряд исследователей относит представителей к числу лиц, участвующих в деле, исследователи относят представителей к числу лиц, содействующих осуществления правосудия.

Другие выделяют отдельную категорию субъектов гражданского процесса – иные лица – в которую включают представителей, слушателей дела и некоторых других лиц.

Вместе с тем, позиция законодателя по данному вопросу не бесспорна:

- суд-ый пред-ль имеет в деле проц интерес, как и прокурор. Интерес может носить разный хар-р (служебный, проф-ый)

- будучи проф дублером стороны, суд пред-ль не может быть зачислен в иную группу чем сам представляемый субъект

- суд пред-ль основной своей задачей имеет оказание помощи конкретной стороне, а не оказание помощи и содействие суду.

У судебных представителей есть процессуальный интерес. Не включение представителя в число лиц, участвующих в деле, означает невозможность использования показаний представителя в качестве средств доказывания. На основании ст. 69 ГПК РФ представитель не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля о тех обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с осуществлением функций представителя.

Право вести дела в суде через представителя принадлежит только таким участникам, которые имеют юридическую заинтересованность в исходе дела, т.е. лицам, участвующим в деле, за исключением прокурора в силу специфики его процессуального положения.

 

Требования к представителю:

1) Дееспособность

2) надлежащее оформление полномочий на ведение дела в суде.

3) отсутствие предусмотренных законом исключений.

В ст. 51 ГПК РФ перечислены лица, которые не могут быть представителями в суде - судьи, следователи и прокуроры (они могут только представлять свои органы  и быть законными представителями).

Если ведение дела поручается адвокату, то согласно ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат не может быть представителем в суде, если он:

1.Состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в рассмотрении данного дела;

2.Представляет доверителя, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3.Имеет собственный интерес по делу, отличный от интереса доверителя;

4.Ранее по этому делу участвовал в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, прокурора, посредника, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по этому делу потерпевшим или свидетелем, должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решение по этому делу.

От имени граждан и организаций в гражданском и арбитражном процессе могут выступать в качестве представителей адвокаты и иные физические лица, соответствующие требованиям закона.

От имени РФ, субъектов РФ и МО могут выступать в суде управомоченные представители государственных органов, органов местного самоуправления.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

 

Виды судебного представительства:

1.Договорное представительство возникает по воле представляемого. В его основе лежит договор поручения, договор на оказание юридических услуг либо трудовой договор. Разновидностью договорного представительства является представительство юридических лиц исполнительным органом данного лица (руководителя) или представителя, в том числе, штатного сотрудника организации.

2.Законное представительство - когда в силу закона сторона не может вести свое дело в суде. Перечень законных представителей приведен в ст. 52 ГПК РФ и не является исчерпывающим - родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица, которым это право предоставлено ФЗ. Основанием возникновения законного представительства является:

-родство,

-усыновление,

-административный акт о назначении опекуна или попечителя и др.

Законные представители осуществляют от имени представляемого все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит самим представляемым с отдельными ограничениями, предусмотренными законом (например, согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного).

Законный представитель может поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному им в качестве судебного представителя. В этом случае возможно участие в процессе двух представителей: законного и договорного.

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

Спорным являет вопрос о том, к какому виду относится патронаж, т.к. он сочетает в себе элементы законного и договорного представительства.

3.Общественное (уставное) представительство – это ведение в судах дел уполномоченными общественных объединений от имени и в интересах своих членов, а также иных лиц. Общественное представительство не может возникнуть помимо воли представляемого. Общественной организацией, имеющей право представлять интересы своих членов, является профсоюз. Основание- факт вступления в общ орг-цию, кот-я в силу закона или в соотв со своим уставом обязана оказ-ть юр помощь членам своей орг-ции.

4.Представительство по назначению суда. Ст. 50 ГПК РФ – суд назначает представителем адвоката в случаях, предусмотренных федеральным законом. Один случай закреплен в этой же статье – при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Ряд недостатков этого вида:

- не прописан механизм привлечения суд-го представ-ля

- не решен вопрос об оплате труда адвоката, привлеченного в процесс по назначению суда

- назначение пред-ля судом противоречит сущ-ти самого института суд-го пред-ва

 

 При отсутствии соглашения между предст-лем и доверителем открытым остается вопрос о полномочиях суд-го пред-ля. Этот пробел был разрешен в пост Пленума ВС РФ от 19.12.03 «о суд-ом решении». Там сказано, что адвокат, назначенный судом в порядке ст 50 имеет право на подачу апел жалобы, касс-й, надзорной, но адвокат не вправе признать иск и признать обст-ва, на кот-х истец основывает свои д-я.

 

Полномочия представителя могут быть выражены в:

1.Доверенности, выданной в соответствии с законом.

2.Полномочия адвоката удостоверяются ордером адвокатского образования.

3.Устном или письменном ходатайстве доверителя, заявленном в судебном заседании. Устное ходатайство должно быть занесено в протокол судебного заседания, под такой записью обязательно должна ставиться подпись заявителя в случае указания специальных полномочий в ходатайстве.

4.Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Доверенность есть письменное уполномочение лицом на представление его интересов другим лицом. Согласно ст. 53 ГПК доверенности могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Процессуальные права представителя:

1.Общие процессуальные права -  представитель приобретает вследствие того, что он допущен к участию в процессе, они не требуют специального уполномочения. ( в силу закона) Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия, кроме специально указанных в законе. К общим полномочиям ГПК относит:

-право знакомиться с материалами дела,

-заявлять отводы,

-представлять доказательства,

-участвовать в их исследовании,

-заявлять ходатайства,

-давать устные и письменные объяснения суду,

-участвовать в прениях, присутствовать при исполнении судебного решения.

2.Специальные права закреплены в статье 54 ГПК РФ, они должны быть специально оговорены только в доверенности (исходя из буквального толкования закона, письменное уполномочение, заявленное в суде, не являющееся доверенностью, не может наделять представителя такими полномочиями). К ним относятся:

-право на подписание искового заявления,

-предъявление заявления в суд,

-предъявление встречного иска,

-полный или частичный отказ от иска,

-заключение мирового соглашения,

-изменение предмета или основания иска,

-уменьшение размера исковых требований,

-признание иска,

-передача дела в третейский суд,

-обжалование судебного постановления,

-предъявление исполнительного документа к взысканию,

-передача полномочия по ведению дела в суде другому лицу (передоверие),

-получение присужденного имущества или денег.

Также, представитель вправе участвовать в процессе в отсутствие представляемого им лица только при наличии доверенности. При наличии у представителя только ордера или устного или письменного уполномочения, заявленного в суде, он должен присутствовать в процессе вместе с представляемым лицом.

Только действия, совершенные представителем в пределах предоставленных ему полномочий, порождают права и обязанности для представляемого. Если судебный представитель совершает процессуальное действие без особого на то полномочия, то его действие не влечет юридических последствий для представляемого, а основанное на них решение подлежит отмене.

 

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 226
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь