пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Участие третьих лиц в гражданском процессе: понятие, виды, права и обязанности

                                                                                                                                                      

Третьи лица, участвующие в деле – это такие субъекты, которые вступают в уже начавшийся процесс с целью защиты своих прав и интересов, не совпадающих с правами и интересами спорящих сторон.

- Предполагаемые субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства.

Третьи лица всегда вступают в уже начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов. Третьи лица в процессе имеют личный юридический интерес (как материально-правовой, так и процессуальный), и поэтому ст. 34 ГПК РФ отнесены к числу лиц, участвующих в деле.       

 

В зависимости от характера заинтересованности законодатель различает две основные формы участия в процессе:

1.третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ),

2.третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ст.43 ГПК РФ).

Обе эти формы имеют общие черты, которые заключаются в следующем:

1.Оба вида третьих лиц вступают в дело, которое уже начато по спору между истцом и ответчиком – они всегда вступают в чужой процесс;

2.Решение по делу может существенно затронуть их права и интересы - третьи лица, вступая в процесс, защищают свои собственные права и интересы;

3.Права и интересы, защищаемые третьим лицом, не совпадают по содержанию с правами и интересами спорящих сторон.

4.оба вида третьих лиц относятся к лицам, участвующим в деле.

5.при вступлении в процесс третьего лица рассмотрение дела производится с начала.

 

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора - вступают в уже начавшийся процесс и заявляют свои требования на предмет спора. Основание для заявления - связь предметов спора, т.е. третье лицо претендует на то же имущество либо действия, по поводу которых спорят стороны. Т.е., у третьего лица имеется самостоятельное требование к спорящим сторонам.

Соотношение требований истца и третьего лица первого вида:

1.Они могут быть равными, т.е. предмет спора может полностью совпадать.

2.Требования третьего лица могут быть меньше требований истца.

3.Требования третьего лица не могут превышать требований истца. Если требования превышают – есть возможность защиты прав третьего лица в отдельном процессе путем предъявления самостоятельного иска.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в процесс до принятия постановления судом первой инстанции.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, в том числе и они имеют специальные (распорядительные) права в отношении заявленного ими требования. Изменить требование третьи лица могут только в пределах требований истца.

Данный вид третьих лиц вступает в процесс исключительно по собственной инициативе. Заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица должно соответствовать требованиям, предъявляемым к исковым заявлениям, и быть оплачено госпошлиной на общих основаниях.

Как правило, третьи лица, заявляя самостоятельные требования на предмет спора, адресуют их и истцу, и ответчику. Хотя возможны ситуации предъявления требований третьим лицом только к истцу.

Процесс начинается с самого начала.

Следует отличать третьих лиц первого вида и соистцов:

-требования соистцов не могут быть взаимоисключающими, а требования третьих лиц исключают требования истца.

-требования соистцов всегда адресованы одной стороне - ответчику, а требования третьих лиц направлены, как правило, обеим сторона.

-третьи лица всегда вступают в уже начавшийся процесс, а соистцы могут совместно предъявить требование. Но возможны ситуации, когда соистец может вступить в процесс, начатый по инициативе другого соистца.

В отношении вступления в процесс третьих лиц судья выносит определение о признании их третьими лицами или об отказе в признании третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

 

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ).

Третье лицо второго вида – участник процесса, который привлекается к участию в деле на сторону истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон. Основанием для вступления в процесс является заинтересованность этого лица в исходе дела между истцом и ответчиком.

Специфические признаки третьих лиц второго вида:

1)у них отсутствует самостоятельное требование на предмет спора.

2)вступление в уже начавшийся между сторонами процесс и участие в нем на стороне истца или ответчика.

3)наличие материально-правовой связи только с тем лицом, на стороне которого третье лицо выступает.

4)защита третьим лицом в процессе своих личных интересов.

Вступают в дело до принятия судом первой инстанции постановления по делу. Основания для вступления в процесс:

1.собственная инициатива.

2.инициатива суда – могут быть привлечены без их собственного согласия.

3.ходатайство лиц, участвующих в деле – могут быть привлечены без их собственного согласия.

 

Наиболее распространенным случаем участия третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, является возможность предъявления к нему в дальнейшем регрессного требования той стороной, с которой оно связано материально-правовыми отношениями.

Цель участия третьего лица – добиться благоприятного решения в отношении того лица, на чьей стороне выступает.   Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, обладают лишь общими правами стороны. Третьи лица этого вида несут права и обязанности стороны, на которой они выступают, но не могут изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, заключить мировое соглашение, признать иск, требовать принудительного исполнения решения, не могут предъявить встречный иск.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

 

 

 


30.05.2017; 22:44
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь