пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Практическое задание №49 Ответчик обратился в арбитражный суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда субъекта, в которой указывает на нарушение судом первой инстанции правил подсудности, в связи, с чем просит решение суда отменить и прекратить производство по делу.

Если нарушение правил подсудности было обнаружено после рассмотрения дела в суде первой инстанции, это будет безусловным основанием для отмены судебного акта в вышестоящем суде. Это означает, что если заявитель докажет данный факт в процессе рассмотрения дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, то обжалуемый судебный акт будет отменен вне зависимости от того, правильно ли по существу было рассмотрено дело или нет. Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 15 января 2009 г. № 144-О-П «По жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Халимбековой Шамалы Шарабутдиновны положениями части 4 статьи 39, статей 270, 288 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

 

В развитие указанных разъяснений Пленум ВАС РФ указал следующее. Если в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции содержатся доводы, доказывающие нарушение правил подсудности, то суд апелляционной инстанции должен установить, имел ли заявитель возможность заявить в суде первой инстанции ходатайство о передаче дела по подсудности. Если будет установлено следующее:

  • заявитель не был привлечен к рассмотрению дела либо не был извещен о времени и месте судебного заседания;
  • суд первой инстанции нарушил правила подсудности рассмотрения дела,

 

то суд апелляционной инстанции на основании пункта 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ отменяет судебный акт и направляет дело в суд первой инстанции по подсудности. Такие разъяснения содержатся в пункте 6.2 постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

 

Если коротко, то этот штэмм (ответчик), мог заявить о передачи дела по правилам подсудности еще в суде первой инстанции, но так как он заморозился и ЛИШЬ ПОСЛЕ ОБ ЭТОМ СКАЗАНУЛ, то тут ему отказать в удовлетворении жалобы, уж слишком попахивает злоупотреблением правом. Так что все нормик! Решения суда оставить в силе и на этом все.

 

 


30.05.2017; 20:40
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь