пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Практическое задание №30 При рассмотрении дела по иску В. к Н. о возмещении вреда судом было принято заочное решение на том основании, что ответчик не явился в суд после перерыва, когда проводились судебные прения, хотя до этого он принимал

Статья 189. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств председательствующий выясняет у лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

Ст. 190, Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

Таким образом, рассмотрение дела по существу окончено.

Прения- являются правом, а не обязанностью, значит ответчик мог не явиться в суд и это не является основанием для вынесения заочного решения.

Всё ставится в зависимость от извещения стороны.

Статья 233. Основания для заочного производства

1.         В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

+ в ГПК предусмотрено в в заявлении об отмене заочного решения должна быть указана уважительность причины пропуска!!!

Суд поступил незаконно.

 

 


30.05.2017; 20:40
хиты: 676
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь