пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Практическое задание №21 Соловьевы предъявили иск к соседке по квартире Головиной о признании утратившей право на жилую площадь, ссылаясь на не проживание с ними более 6 месяцев, а также выезд её на другое постоянное место жительства.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Согласно статье 220 ГПК, суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства. В данном случае суд не вправе прекращать производство по делу, так как имеется спор о праве, данная категория дел и конкретно данный спор имеет место быть в качестве рассмотренного в порядке гражданского судопроизводства. Суд неправомерно вынес данное решение. + сам иск о выселении неполноценный т.к. нет самого требования о выселении – суд должен не прекращать производство, а рассмотреть дело по существу и в таком порядке вынести решение

 


30.05.2017; 20:40
хиты: 745
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь