пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


84. Наследование по закону: круг наследников и условия наследования. право на обязательную долю в наследстве. Наследование по праву представления. Наследование в порядке наследственной трансмиссии. Наследование выморочного имущества.

Условия: - нет завещания, если завещание полностью\частично признано недействительный, если завещалась только часть имущества, если наследник по завещанию умер в день открытия наследства, если наследники по завещанию отказались от наследства.

Правило: наследники последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующей очереди (физически нет, никто из них не имеет право на наследство, отстранены от наследства, лишены наследства, е приняли); в рамках одной очереди все наследуют в равных долях (кроме наследников по праву предоставления – для наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его собственным потомкам в предусмотренных законом  случаях и делится между ними поровну – всего 3 очереди).

Круг наследников по закону определяется опред. состоянием:

1. супружеские отношения, 2. Родственные отношения, 3. Свойство, 4. Нетрудоспособные иждивенцы (жили совместно с наследодателем, не вкл в круг наследников по закону, могут наследовать как 8 очередь, если нет наследников 1-7 очереди. Если есть, то наследуют вместе и наравне с наследниками призываемой очереди).

Очереди:

1. Дети, супруг, родители (внуки и их потомки).

2. Полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (дети братьев\сестер- племянники)

3. Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). По праву предост: Двоюродные братья и сестры

4. Прадедушки и прабабушки наследодателя;

5. Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6. Дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Пасынки\падчерицы

8. Иждевенцы: несовершеннолет или нетрудоспособ дети, супруг, родители; нетрудоспособные иждивенцы – не менее 1\2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Удовлетворяется из незавещанной доли. Если нет – в счет завещанной части.

Право на обязательную долю в наследстве

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ:

- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

- удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

     Наследование по праву представления

 - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

      Наследственная трансмиссия:

 - Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

- Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.05.2017; 22:55
хиты: 640
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь